Казахстан испытывает дефицит воды и пересматривает нормы стоков трансграничных рек

Изменения климатических условий в ЦАР сегодня коснулись не только Туркменистана, Узбекистана, Таджикистана, но и соседнего Казахстана. Температурные качели в благоприятное для вегетации время года начали достигать больших отклонений от устоявшихся норм. В летние месяцы стало жарче в среднем на 3,8 градуса, в зимние – холоднее – на 10,8 градуса. То есть, потребность в поливной воде возросла на 30-35 процентов. В то же время Казахстана получает только около 45 процентов стока трансграничных рек. Этого катастрофически мало во время летней засухи при вызревании зерновых и овощных культур. Отчасти поэтому отмечается падение урожайности до 40 процентов. К тому же суховеи с юга ЦАР приносят серьёзные проблемы, которые ведут к опустыниванию не только пахотных, но и пастбищных угодий.

Власти Казахстана разработали программу эффективного использования стока трансграничных рек. В первую очередь, речь идет об Иртыше. В верховьях этой реки китайцы возвели плотину, и поэтому на трансграничной территории образовалось большое водохранилище, а в низовьях Иртыш обмелел, и поэтому использование его воды затруднено. Есть еще ряд рек, уровень которых снизился до минимума.

В то же время необходимо пересмотреть ряд документов о совместном использовании водных источников с Узбекистаном. У соседей ситуация еще хуже. В РУЗ только 27 процентов рек имеют, скажем так, узбекские истоки. Остальное – трансграничные реки. Причём главная водная артерия – Амударья сильно обмелела, и к 2030 году её уровень станет на 5-6 метров еще меньше. А это уже сродни катастрофе. Ведь строящийся канал «Коштепа» заберёт 45 процентов объемы воды и изменит её направление в Афганистан.

Однако эта ситуация мало касается Казахстана. И, тем не менее, власти РК стараются решить вопрос вододеления с соседями на паритетной основе.

Правда, пока речь не идет о реках, которые берут начало в Кыргызстане. Власти Казахстана пока не затрагивают эту болезненную тему для соседних республик. Хотя в конце лета минувшего года из-за снижения стока из КР едва не началась транспортно-таможенная война на государственных границах Кыргызстана и Казахстана.

Политологи в канун наступления вегетационного периода отмечают крайне напряженную ситуацию в вопросах вододеления в ЦАР. И, возможно, она серьёзно обострится.

Ерлан Асламжонов, по информации https://t.me/kompromat_za

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…