Казахстан узнал имя нового премьера и состав кабинета министров

Неожиданная отставка правительства Казахстана заставила политологов и журналистов РК оценить работу прежнего кабмина и выдвинуть предположения о том, кто возглавит исполнительный орган власти республики. Правительство Смаилова продержалось на плаву два года и один месяц.

Оно начало работать сразу после январских 2022 года событий, когда Казахстан тогда еще не вышел из шокового состояния от массовых погромов, поджогов, столкновений с полицией и военными. Тогда ситуация была близка к критической. И если бы силы ОДКБ не вмешались и не применили силу к зачинщикам беспорядков, среди которых были «агенты влияния» Запада, то неизвестно, как бы развивались события к середине января.

Сегодня политологи Казахстана разошлись во мнениях и оценках работы ушедшего в отставку правительства. К примеру, Уразгали Сельтеев считает, что правительство справилось со своими задачами и удержало экономику РК от падения в бездну. Хотя отмечает при этом, что внешний долг превысил мылимые и немыслимые пределы и достиг рекордных размеров в 165 миллиардов долларов. Это более трёх годовых бюджетов республики. Выпутаться из такой паутины долгов будет очень сложно. К тому же центр ослабил своё влияние в регионах.

Другой авторитетный политолог Толганай Умбеталиева оценила работу ушедшего в отставку правительства в целом, как неудовлетворительную. Все прошедшие два года Казахстан сотрясали скандалы. В 2023 году генерала пограничной службы обвинили в коррупции и отправили под суд. Прошлогодняя авария на ТЭЦ в Северном Казахстане, с которой до сих пор не могут до конца справиться, нанесла серьёзный ущерб имиджу власти. Были неопровержимые факты массовых хищений бюджетных средств в особо крупных размерах со стороны ряда министров. Скандальное дело одного министра, обвиняемого в убийстве своей жены, просто потрясло общество. Подобного размаха коррупции и служебного несоответствия государственных служащих своему статусу нет ни в одной республике Центрально-Азиатского региона. А то, чего удавалось достичь, «делалось ради показушности в отчётах».

В то же время «в период после январских событий», начал активно раскручиваться маховик русофобии в структурах власти, в СМИ и блогосфере, сокращаться часы преподавания русского языка в школьной программе, внедряться западные программы обучения, не снимается с повестки дня латинизация казахского языка. И это тоже огромный минус деятельности ушедшего в отставку правительства РК.

А кто идет на смену отставному кабмину? Стало известно, что на пост премьер-министра Казахстана уже назначен Олжас Бектенов. Его кандидатуру предложила партия «Amanat». Соответствующий указ подписан главой республики Казахстан. Новый премьер-министр имеет высшее юридическое образование, опыт работы в антикоррупционном комитете Казахстана, и, по мнению политологов, многое знает о коррупционных связях тех, кто претендует на министерские кресла. Действительно, в настоящее время размах коррупционных дел и мошеннических действий в РК превысил все рубежи. Только за 2021-2023 годы из бюджета Казахстана было похищено более 14 миллиардов долларов – почти 30 процентов годовой составляющей доходной его части. До сих пор не возвращены активы ряда банков РК, которые «увел бывший зять «елбасы» Мухтар Аблязов». Он скрывается во Франции, и оттуда руководил действиями заговорщиков, пытавшихся в январе 2022 года свергнуть президента Токаева. На его счетах за границей накоплено от семи до 12 миллиардов долларов.

Политологи считают, что весь этот скопившийся внутренний негатив портит имидж Казахстана за рубежом, на внешних экономических рынках. Разве можно полностью доверять тем, кто разворовывает бюджет республики? Вопрошают эксперты в сфере международных экономических отношений.

Поэтому от нового председателя правительства и состава кабинета министров всецело зависит политические и экономическое будущее республики.

Айдарбек Кумарбеков, по информации https://orda.kz/, https://nur.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…