В Бишкеке на главной ТЭЦ республики произошел ночной взрыв

Все СМИ Кыргызстана сообщают о крайне тяжелой ситуации с подачей горячей воды, тепла и электричества в Бишкеке. Ночной взрыв на главной ТЭЦ оставил без теплоснабжения 65 тысяч квартир. В результате аварии пострадало пять сотрудников, которые отправлены в больницы с ожогами. На место катастрофы прибыли президент, премьер-министр КР и председатель ГКНБ. Начаты следственные мероприятия.

Выдвинуто несколько версий произошедшего. Во-первых, на ТЭЦ буквально в конце 2023 года были приняты сотрудники, не имевшие достаточного опыта работы на таком оборудовании. Это были родственники внезапно уволившегося директора теплоснабжающего предприятия. Возможен, как говорят в таком случае человеческий фактор.

Во-вторых, ТЭЦ Бишкека была переведена на топливо, имеющего более высококалорийную теплоёмкость: с низкосортного – на коксующийся уголь казахстанского происхождения. Поэтому не исключены технологические сбои, которые дежурный состав мог и не заметить. А они, по данным российских инженеров, прибывших на место аварии, могли привести к взрыву большой мощности.

В-третьих, оборудование данной ТЭЦ, построенной почти полвека назад, оценивается, как предельно изношенное. Правда, блок, в котором произошёл взрыв, ремонтировался около шести лет назад. И, по мнению специалистов, пока рано делать окончательные выводы насчёт того что, конкретно, могло привести к такому разрушительному взрыву.

Глава ГКНБ Кыргызстана, однако, не исключает террористический акт. Генерал спецслужб предполагает, что взрывное устройство большой мощности в топливо могли заложить террористы. Ведь уголь поставлялся из-за пределов республики. И еще один факт насторожил силовиков. Две недели назад в Бишкек из ЕС прибыл гуманитарный груз, в котором находились утепленные палатки больших размеров, одеяла, бензиновые генераторы. Подарок хороший, но тогда в нём никто не нуждался. И кто бы мог подумать, что все это пригодилось в период ликвидации последствий аварии?

Политологи и журналисты отмечают интересные факты: серьёзные аварии в двух республиках ЦАР произошли в разгар отопительного сезона, когда температура воздуха имела отрицательные значения. Поэтому все агрегаты работали на предельной мощности. Ведь и в Казахстане прошлогодний сбой в подаче тепла и электричества также произошел зимой, и тогда даже пришлось переселять из промёрзших квартир жителей Экибастуза, Караганды, Риддера. Экспертная группа оценила износ оборудования ТЭЦ и теплоцентральных сетей как предельный.

Согласно данным минэнерго КР, действительно, около десяти агрегатов были допущены к эксплуатации на зимний период времени с серьезными замечаниями комиссии. Оборудование имело стопроцентный износ. Его планировалось заменить в летний период 2024 года.

При этом журналисты главных изданий вспомнили события многолетней давности, когда заместитель министра энергетики «пробивал договора на реконструкцию ТЭЦ Бишкека с китайскими инвесторами». Первоначальная сумма была обозначена в 220 миллионов долларов. Но вдруг в конце работ она выросла почти вдвое. В то время в республике произошла смена власти, и новому кабмину было не до проверок на ТЭЦ, приходилось решать несколько другие вопросы. Видимо, чиновники воспользовались нестабильной ситуацией и разворовали большие средства. В СМИ выступили депутаты Жагорку Кенеш и просили ГКНБ расследовать то далекое дело о хищениях государственных средств группой мошенников. Возможно, действовала ОПГ международных коррупционеров.

А пока идут восстановительные работы на Бишкекской ТЭЦ, в республику из Туркменистана прибыл гуманитарный груз со сжиженным газом в две тысячи тонн. Из Ташкента также направлено в замерзающую Ошскую область Кыргызстана более одной тысячи баллонов со сжиженным газом. Даже Казахстан переключил ряд своих мощностей энергомощностей и направил «перетоки» электроэнергии в замерзающий Бишкек.

И если еще в советское время не было бы создано единое энергокольцо Центрально-Азиатского региона, то сегодня сложно было обеспечить Кыргызстан электроэнергией. Ведь остановленная из-за аварии ТЭЦ давала республике до 15-20 процентов всей электроэнергии.

По мнению политологов, кабмин КР сегодня принял несколько запоздалое решение о капитальном ремонте всей энергосистемы столицы. Это надо было сделать два десятка лет назад, но тогда в республике бушевали политические страсти, «цветные революции», организованные Западом, сметали одну власть за другой. А энергетическое хозяйство тем временем ветшало и приходило в негодность. И если власти Кыргызстана всерьёз не воспримут эту аварию, как сигнал к решительным действиям, то следующей зимой подобной ситуации не избежать.

Алия Мамедова, по информации https://t.me/sputnikKZ, https://economist.kg/, https://vb.kg/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…