Работы на месте аварии в Казахстане остановлены

Минуло почти 30 дней с того трагического момента, когда автобус со спасателями провалился в воронку на одном из рудников в Павлодарской области Казахстана. Все это время велись спасательные работы, но они не дали результата. Тем более, что из-за обрушений воронки на глубину более пяти метров в срочном порядке все работы по спасению были прекращены из-за серьёзной угрозы более мощного провала в земные пустоты. Трагедия произошла на территории АО “Майкаинзолото”.

В начале февраля 2024 года спасателей и работающую в провале технику пришлось срочно эвакуировать, так как трещины в земле разрослись, и это грозит повторным обвалом. Эвакуированы и жители горняцкого поселка, так как они опасаются проживать в своих домах, расположенных над шахтой.

Политологи отмечают, что подобные аварии на месторождениях, принадлежащих частным лицам в Казахстане, сегодня не редкость. Только за 2021-2023 годы в шахтах РК погибло и пострадало 213 горняков. В большинстве случаев это стало следствием грубейших нарушений техники безопасности, охраны труда, когда в погоне за прибылями владельцы предприятий не обращают внимания на явную угрозу жизни людей, находящихся на больших глубинах под землёй. Видимо, этот список пополнится ещё четырьмя жизнями казахстанских горняков.

Айдар Турмухамедов, по информации https://t.me/sputnikKZ

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…