Банковский сектор Кыргызстана не справляется кредитной нагрузкой

Снова в блогосфере Кыргызстана началась полемика, касающаяся внешних долгов республики. В 2023 году не удалось снизить «тело» общего кредита перед иностранными заёмщиками, но, хуже того, нарастить проценты по нему. Долг возрос более чем на 35 процентов. И это, по мнению финансовых аналитиков, может серьёзно повлиять на банковские операции.

Банковский долг Кыргызстана сегодня составляет почти 720 миллионов долларов. В основном республика должна китайским заёмщикам и кредиторам из ЕС. Причём банки КНР поступают довольно хитрым способом: в случае длительной просрочки, более 20 лет, они предлагают либо выкуп процентов за счет предоставления льготной арендной платы за недра или инфраструктуру, либо повторную рассрочку, но уже по другим критериям, более высокой процентной ставки. Так уже в Таджикистане отошли китайским кредиторам некоторые рудники и часть железных дорог. Похоже, подобное может случиться и в Кыргызстане, и в других республиках ЦАР.

В соседнем Казахстане банковский долг за 2023 год возрос почти на 33 процента и достиг рекордной отметки – 11 миллиардов долларов. А общие кредитные обязательства РК составляют более 160 миллиардов долларов. И этот громадный долг перед иностранными заёмщиками буквально повис на населении республики, связывая бюджетные обязательства в социальной сфере. Ведь годовой бюджет РК составляет не более 50 миллиардов долларов. Казахстану « надо иметь три свободных годовых бюджета», чтобы попытаться погасить внешний долг пред иностранными заёмщиками. По мнению финансовых аналитиков – это очень опасно в экономическом и политическом отношении.

Айдарбек Кумарбеков, по информации https://t.me/send_sputnik_kg

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…