«Мягкая сила» проталкивает парламентские реформы в Монголии

В канун парламентских выборов в Монголию зачастили представители иностранных политических партий. Не остались в стороне от начинающегося большого политического процесса и депутаты Великого государственного хурала, которые активизировали свои поездки за рубеж.

В частности, в СМИ Монголии обсуждалась встреча председателя ВГХ с руководителем, так называемой всепартийной группы в парламенте Великобритании. Английский лидер выразил одобрение реформами избирательной системы в настоящее время, которые проводит Улан-Батор. Это широкомасштабная программа выполнения предложений зарубежной стороны. Действительно, количество мандатов в монгольском парламенте будет увеличено до 126. Выборы пройдут по смешанной системе. То есть, как по партийным спискам, так и по одномандатным округам. Всепартийная группа поддержит тех кандидатов, которые согласятся на предложенные Великобританией реформы в политической системе Монголии.

Эти заявления вызвали неоднозначную реакцию в блогосфере РМ. Ведь фактически начинается подкуп избирателей, которым будут предлагаться те кандидаты, которые соответствуют нынешним стандартам избирательных систем Запада, то есть «мягкая сила» навязывает состав нового парламента. Тем более, что уже не раз высказывались разного рода идеи интеграции зарубежных технических решений в систему обеспечения безопасности и обороны Монголии. И в этом главная сила за парламентом РМ. Политологи усматривают в этом очередной поворот в сторону англо-саксонских демократических институтов и уход от традиционных монгольских устоев сформировавшейся политической жизни. Такое уже было в конце 90-х голов прошлого столетия. И сегодня у Монголии есть свой путь и свои ценности жизни, тем более, что республика стремится к наращиванию экономического потенциала и обороноспособности своей страны.

Дашдош Мунхбат, по инфомации https://montsame.mn/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…