В Кыргызстане обсуждают проблемы сейсмической устойчивости зданий

По данным сейсмических станций Кыргызстана, с 23 января, практически всю неделю, в республике ощущаются подземные толчки разных магнитуд: от 3, 1 до 5,7. Это эхо сильного землетрясения, которое произошло на кыргызско-китайской границе. – 7,3 магнитуд. В Бишкеке удар достиг 6,9 магнитуд. В Алматы – 5,9 магнитуд. Там, кстати, разрушено несколько жилых объектов, пострадало более 70 человек.

Непрекращающиеся афтершоки в течение недели вызвали беспокойство властей Кыргызстана и Казахстана. В начале недели в правительстве КР состоялось экстренное совещание с участием представителей МЧС. Прозвучала информация руководства госсстроя о том, что сегодня Бишкек не выдержит ударов более 9 магнитуд. Так как повсеместно нарушаются строительно-архитектурные нормы и правила. Жилые объекты советской постройки, в особенности первые этажи, перепрофилированы под магазины, супермаркеты и офисы, убраны пояса жесткости. Поэтому такие здания не выдержат подземных ударов. Об этом свидетельствует печальный опыт российского Нефтегорска на Дальнем Востоке.

Новые жилые объекты также возводятся с нарушением норм и правил. Для ускорения строительства применяются современные технологии и материалы. Но они не прошли государственной экспертизы, так как эта процедура дорогостоящая. Цемент, закупленный в Таджикистане и Китае, также не отвечает нормам строительно-монтажной сейсмостойкости. Кроме этого, наблюдается постоянное упрощение проектов.

Что наиболее всего опасно при сильных подземных ударах, так хаотичная застройка крупных городов КР, в особенности Бишкека. В случае, когда необходимо провести аварийно-спасательные работы, к разрушенным объектам невозможно будет подъехать пожарным автомашинам, «скорой помощи» и МЧС. В городе практически нет свободных мест для парковок, развертывания палаточных городов, мест возможной эвакуации пострадавшего населения. Но более всего настораживает отсутствие четкого плана действий на случай крупного чрезвычайного происшествия, каким является землетрясение.

Айдарбек Кумарбеков, по информации, https://asiaplustj.info/, https://sputnik.kg/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…