Казахстан налаживает контакты с турецким космическим агентством

Блогосферу Казахстана облетела информация, в которой казахстанский космонавт Айдын Аимбетов сообщает о важности совместных космических исследований с турецким космическим агентством. Правда, при этом не рассказывает о том, что его полёт на околоземной космической орбите продолжительностью почти десять суток стал возможным благодаря сотрудничеству с «Роскосмосом», отметили политологи.

Рассуждая о взаимодействии с Турцией в этой важной сфере, казахстанский космонавт не обмолвился о том, каким образом будут осуществляться планы по освоению околоземного космического пространства, если ни у Турции, ни у Казахстана нет своих космических кораблей.

В то же время разговор шел о том, что сегодня важно видеть и мониторить всю территорию Казахстана с большой высоты для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, различных стихийных бедствий, зарождения циклонов и штормов в атмосфере Земли, чтобы знать всё о погоде. Однако не только точность метеосводок волнует сегодня Казахстан.

Околоземное космическое пространство – это еще и сфера интересов оборонного ведомства РК. Военные спутники могут предоставлять ценную информацию о накоплении боевиков не только в северных провинциях Афганистана, но и предоставлять возможность оценить стратегическую ситуацию в соседнем Кыргызстане, в Узбекистане, в Таджикистане. Однако этими кадрами могут воспользоваться не только в минобороны Казахстана, Турции, но и в НАТО. Об этом тоже нельзя забывать, предупреждают политологи.

Есть еще одна деликатная сторона сотрудничества Казахстана с Турцией: обмениваясь фотоснимками, видеокадрами с турецким космическим агентством, РК может уже выступать в роли международного космического шпиона, предостерегают минбороны эксперты. А это уже гораздо серьёзнее, нежели просто совместные полёты в космос.

Айжанар Молдагулова, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *