Китай через ЦАР укрепит свои позиции на Ближнем Востоке

В связи со сложной международной политической обстановкой в Красном море, нестабильностью судоходства и снижением уровня безопасности, представители республик ЦАР, Ирана и Турции встретились за круглым столом, чтобы обсудить ряд проблем развития транспортного коридора через Центральную Азию на Ближний Восток. В первую очередь, всех интересовал вопрос расширения контейнерных поставок через международный морской порт Туркменбаши, роль которого, по мнению экспертов, сегодня трудно переоценить.

Главным образом участников встречи интересовали проблемы снижения таможенных барьеров, установления единых тарифов на движение товаров, энергоносителей и продуктов через Центрально-Азиатский транспортный коридор. Сегодня возможностей морского порта недостаточно, ведь предполагается увеличить пропускную способность в три-четыре раза. Тем более, что к транзитным перевозкам присоединяется Иран. На территории ИРИ реконструируются железнодорожные магистрали, повсеместно строятся параллельные ветки для увеличения пропускной способности железных дорог. К 2026 году реконструкцию обещают закончить. С Ираном уже проводились переговоры представители китайских торговых компаний, готовых наращивать грузооборот со странами Ближнего Востока и Персидского залива.

Вопрос один: готовы ли уже сегодня республики ЦАР к наращиванию грузооборота через так называемый средний транспортный коридор? Пока однозначного ответа нет. Но политологи считают, что такие возможности есть, если удастся включить в его реализацию еще и Кыргызстан, который также может стать транзитной площадкой грузооборота стран Ближнего Востока с Китаем.

Но и нельзя сбрасывать со счетов влияние стран Запада на эскалацию конфликта в Красном море, поддержку США израильской агрессии на побережье Средиземного моря. Ведь Соединённые Штаты не в восторге от развивающегося торгово-экономического сотрудничества республик ЦАР с Китаем и выходом Поднебесной на рынки Ближнего Востока, отмечают политологи.

Шавкат Уразбеков, по информации https://t.me/sputnikuzbekistan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…