Совместные учения против террористов и сепаратистов

В связи с обострением ситуации в северных провинциях Афганистана, накоплением сил боевиков «ИГИЛ» на южных рубежах ЦАР, на территории индийской базы начались совместные учения спецназа Кыргызстана и Индии. Главная цель – предотвратить распространение вооруженного конфликта, как на территории Кыргызстана, так и на территории Индии. Дело еще и в том, что в соседнем Пакистане работают американские инструкторы, которые обучают террористов ведению боевых действий в особых условиях. И, несмотря на то, что Пакистан выслал в Афганистан ряд боевых группировок, они до сих пор представляют угрозу обеим государствам.

Отряд специального назначения Кыргызстана представляет боевую группу, все участники которой свободно владеют английским языком, хорошо обучены, экипированы, в том числе космической связью. Индийские спецназовцы также подготовлены к проведению боевых действий в горных условиях. Все они имеют альпинистскую подготовку.

Учения проходят в условиях заснеженных горных перевалов, где практически нет прохода, и любое неосторожное действие может вызвать сход лавин. Это напоминает территорию в Ошской области Кыргызстана. А для индийских спецназовцев – Гималаи. Кстати, эти отряды могут оказывать помощь в задержании караванов афганских наркокурьеров, которые довольно часто пересекают государственную границу Таджикистана и потом проникают в Кыргызстан и Казахстан.

Эти международные учения проходят под эгидой устава ООН, предписывающего борьбу с международным терроризмом.

Фарида Курбангалеева, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…