Крупнейшая в ЦАР гидроэлектростанция на грани остановки

Гидрологи Кыргызстана обратились с открытым письмом к президенту КР о том, что уровень запаса воды в Токтогульском водохранилище приближается к критически низким отметкам. То есть, при таких катастрофических темпах естественного осушения водоема через полтора месяца ГЭС может остановиться и прекратить вырабатывать электроэнергию. А это грозит серьёзными потерями в экономике. Ведь восполнить дефицит электроэнергии в Кыргызстане нечем. Предлагаемые странами Запада альтернативные источники совершенно ненадёжны, дорогостоящи, их эксплуатация в горных условиях затруднена.

Эксперты считают, что вопросами обеспечения равномерного стока горных рек в водохранилище Токтогульской ГЭС надо было заниматься еще 20 лет назад. Вместо этого в республике шла борьба за власть, один президент сменял другого, западные дирижеры выводили народ на площади, происходили акции неповиновения, после которых происходили «цветные революции». А на плачевное состояние гидроэнергетики республики никто не обращал внимания.

Время упущено, но можно предпринять ряд шагов, которые приостановят возросший расход воды без большого ущерба отрасли. В первую очередь, гляциологам надо исследовать ледниковые запасы воды, моренные озёра в верховьях рек, прекратить вырубку лесных массивов на берегах и сделать там водоохранные зоны. Во-вторых, снизить антропогенную нагрузку для постепенной рекреации русла рек. Иначе придётся останавливать работу нескольких гидроагрегатов, отмечают эксперты.

Однако все прибрежные участки за годы массовой приватизации проданы в частную собственность и вряд ли кто допустит на них специалистов-экологов. К тому же повсеместно располагаются турбазы, дома отдыха, кемпинги, альплагеря, другие «точки» массового отдыха и туризма. Так что над Кыргызстаном и теми республиками, куда поступает электроэнергия Токтогульской ГЭС, нависла угроза дефицита электроэнергии.

Алия Мамедова, по информации https://t.me/cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…