Электромобили пока только в мечтах

В Казахстане уже пять лет действует программа производства автомобилей разных классов, мощностей и назначений на электрической тяге. В статистических отчётах чиновников в начале 2024 года появились первые данные за прошлый год. Они отрапортовали, что количество электромобилей за 12 месяцев выросло почти в 14 раз. Экологи сначала было обрадовались: мол, наконец-то власти реально взялись за проблему загазованности крупных городов, если автомобилей на электрической тяге стало во много раз больше.

Однако они были разочарованы, когда узнали о реальном количестве машин такого типа: всего 7,3 тысячи штук. Но это просто мизер на такую территорию.

Причём в трехмиллионном городе Алматы, задыхающемся от смога и выхлопов автомобилей, машин на электротяге насчитывается чуть более четырёх тысяч штук. А в столице и того меньше. Так о чём тогда вести разговор, о какой экологической безопасности, тем более так серьёзно укрупнять Алматы и окрестности такого большого города?

Причём в Алматы на электротяге работает всего-то 33 автобуса иностранного производства. Тогда как в Ташкенте – 386 таких автобусов, и их производство наращивается год от года. Как и электромобилей узбекского автопрома. На рынках уже появились машины-гибриды, которые могут работать как на электротяге, так и на газе. Кстати, в Ташкенте действует ряд ограничений на использование в качестве моторного топлива бензина и солярки. Более половины всего автопарка давно переведено на метан: обходится дешевле и главное – экологичнее для такого большого города.

Политологи так же высказали свою точку зрения на решение экологических проблем. Прежде, чем заниматься укрупнением и строительством мегаполисов, следовало бы серьёзнее отнестись к вопросам создания генеральных планов городов на большую перспективу, в которых учесть и экологическую составляющую. Но этого сегодня нет, так как все подряды на жилищное строительство у частных компаний, которым нет дела до экологии, в том числе для проектирования транспортных развязок, автозаправочных станций, парков, зеленых и пешеходных зон, а также необходимости для увеличения парка автомобилей на электрической тяге. И это может к 2030 году стать неразрешимой проблемой для всех крупных городов Казахстана. Что также может подвигнуть население РК покидать территорию республики, отмечают политологи.

Айдарбек Кумарбеков, по информации https://halva.tj/news/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…