Поворот Казахстана в сторону тюркского мира

Политологи Казахстана в своих комментариях по поводу недавних высказываний президента РК об укреплении тюркского мира в ЦАР отметили непостоянство внешней политики республики и двойных стандартов в определении приоритетов поступательного развития. Глава РК отметил, что (цитата) «особое внимание следует уделить открытию филиалов университетов, проведению совместных научных исследований, продвижению общих ценностей, а также реализации совместных проектов в приоритетных отраслях экономики, таких как финансы, искусственный интеллект, IT и аэрокосмическая промышленность. Казахстанский лидер указал на необходимость укрепления отношений между тюркоязычными государствами в культурной, духовной, исторической, политической и экономической сферах».

С одной стороны, Казахстан постоянно «приседает перед Западом в политических вопросах», в особенности, если РК диктуют из-за океана, как надо развивать отношения со своим ближайшим северным соседом. Хотя Россия рядом, помогает в решении многих проблем, но политика подогреваемой США и прозападных государств русофобии делает РК территорией некомфортной для проживания на ней русскоязычного населения, вызывает недоверие властей РФ к проводимым реформам в гуманитарной сфере. В том числе переходу с кириллического написания казахского алфавита на латинское, закрытию русскоязычных школ, сокращению часов преподавания русского языка в угоду английскому.

С другой стороны, Казахстан вновь начал искать спасение своей расшатанной политики и крайне неустойчивой экономики в создании единого тюркского государства на постсоветском пространстве, подогревания тем самым интересы страны НАТО. Речь идёт о Турции. И отворачиваясь от России в разные стороны: США, Китая, Турции, Казахстан может вообще потерять всякие ориентиры в водовороте политических интриг в чью-то угоду, отмечают политологи. Ведь международная политика требует взвешенности, дипломатичности, точно выверенных шагов. Тем более для Казахстана, находящегося в выгодном транспортно-логистическом и геополитическом положениях.

Айдарбек Туранбеков, по информации https://t.me/turanhistoryofficcial

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…