Узбекские строители не поехали в Израиль

С пустыми руками возвратились представители ряда израильских строительных компаний из Узбекистана, куда они двумя неделями ранее приехали в надежде подписать долгосрочные контракты на трудовых мигрантов. Запросы были большие. Израилю требовалось почти 25 тысяч рабочих строительных специальностей. И они рассчитывали легко решить свои проблемы за счёт узбекских трудовых мигрантов в начале сезона.

Политологи отметили, что власти «земли обетованной» просчитались. Если ранее на стройках Израиля в качестве дешевой трудовой силы работали палестинцы, то сегодня ввиду военного конфликта жители сектора Газа покинули Израиль.

Словом, не удался вояж израильтян не только в Узбекистан, Таджикистан, но и в Индию, в Пакистан. В этих республиках и странах им вежливо и дипломатично отказали. В том числе в РУз, сославшись на то, что Россия предоставила почти 700 тысяч квот на трудовых мигрантов строительных специальностей и ждёт начала строительного сезона.

Взамен трудовой силы на восстановление разрушенных объектов в ряде израильских городов Узбекистан отправил большую партию гуманитарного груза палестинским беженцам.

В офисе американского посольства в Ташкенте была попытка созвать пресс-конференцию для прессы по поводу отказа Узбекистана предоставить рабочую силу Израилю. Но на неё не явился ни один журналист. Был только распространен пресс-релиз, в котором сообщалось, что власти РУз неправильно истолковали вопрос о квоте узбекских строителей для Израиля. Но это не поколебало журналистов в решении не прийти на встречу.

Фарида Курбангалеева, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…