Оглашен судебный приговор еще одному туркменскому чиновнику

СМИ Туркменистана разместили короткую информацию о завершении судебного процесса над крупным туркменским чиновником, племенником президента ТР, главой государственного концерна «Туркменхимия» Ниязлыевым. Его поместят в тюрьму на 15,5 лет за хищения бюджетных средств в размере 120 миллионов долларов. Имущество расхитителя конфисковано, к тому же он обязан вернуть республике украденные средства.

Суд проходил в закрытом режиме, без участия общественности.

Это пятый крупный чиновник, осужденный на длительный тюремный срок по итогам следственных мероприятий в 2023 году. В общей сложности чиновники Туркменистана за минувшие пять лет похитили около 450 миллионов долларов.

Политологи уже не удивляются размаху коррупции в Туркменистане. В республике, где средний заработок составляет около 20 долларов в месяц, крупные чиновники воруют миллионами. И не все попадаются. Пока это первый и, видимо, единственный случай, когда за решетку попадает близкий родственник президента. Видимо, этим власти хотят сказать народу, что все равны перед законом. Поэтому в ТР могут судить как за украденный коробок спичек, так и за похищенные миллионы долларов.

Полтора месяца назад суд военного гарнизона Ашгабада осудил старших офицеров минобороны за списание военной техники и продажу её в частные руки. Тогда удалось вернуть только 30 процентов украденного имущества.

В то же время в госконцернах, которые занимаются бурением скважин, добычей нефти и газа и реализацией энергоносителей за рубеж громких уголовных дел не было. Хотя под подозрением об отмывании крупных сумм денег были семь чиновников. Но с них сняли все подозрения. И тому есть веские причины: на руководящих должностях в них служат близкие родственники президента и спикера парламента Туркменистана. А это неприкасаемые личности в ТР, которые сидят на «хлебных местах», считают политологи.

Довран Аннаев, по информации https://t.me/hronikatm

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *