Япония проявляет повышенный интерес к недрам Туркменистана

Несмотря статус международного нейтралитета Туркменистана в политических вопросах, к этой республике ЦАР сегодня проявляют повышенный интерес не только страны ЕС, но и Япония. В настоящее время в ТР реализуется ряд совместных проектов по строительству заводов минеральных удобрений и производству ряда важных составляющих для химического и нефтехимического производства, газотурбинных электростанций и оборудования для добычи нефти и газа в шельфе Каспийского моря.

Как сообщили ряд официальных СМИ Туркменистана, японскую сторону в настоящее время интересует производство водорода и проблема его транспортировки в Страну восходящего солнца. Газ нужен в ряде отраслей, а также в оборонной промышленности.

Для этого Япония готова построить три завода добычи водорода на территории Туркменистана.

Этой же проблемой сегодня озадачены ряд китайских компаний, которые используют туркменский природный газ, поставляемый по трубопроводам в Поднебесную. Но себестоимость его пока высока. Её можно снизить за счет производства водорода в стране добычи нефти и газа. Туркменистан наиболее всего подходит для этой цели. Кроме всего, в 2024 году начнётся строительство нового совместного НПЗ, на котором будет замкнутый цикл производства высокооктанового бензина, дизельного топлива. Туркменистан подписал ряд соглашений об исполнении кредитных обязательств перед Японией до 2030 года, в которых обязался погасить 120 миллионов долларов по процентной ставке 2010 года.

Овездурды Гайыпов, по информации https://t.me/hronikatm

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…