Первый полёт оказался последним

Ровно год назад власти Таджикистана анонсировали авиаперелёт по маршруту «Душанбе-Хорог-Душанбе». Рейс в областной центр Горно-Бадахшанской автономной области состоялся. Но это был единственный перелёт.

До 2017 года авиамаршрут выполнялся на самолете российского производства. Но машина морально и физически вышла из строя, запасных частей не было. И таджикская авиакомпания прекратила полёты. К тому же стоимость билета была очень большая – до 120 долларов за полтора часа нахождения в воздухе.

Единственный вид транспорта, который доступен сегодня для жителей ГБАО, автобус или легковое такси. Однако по горным дорогам, не имеющим местами асфальтового покрытия, ехать до республиканского центра долго и тяжело, в особенности для старшего поколения.

Политологи отмечают: власти Таджикистана просто игнорируют нужды 240-тысячного населения Горно-Бадахшанской автономной области, по простой причине: потому что они не таджики, тем самым разделяя народ республики по этническому признаку. И с этим были связаны «этнические чистки» 2012 и 2022 годов на территории ГБАО.

А всё движимое и недвижимое имущество Ага-хана, лидера памирского народа, было национализировано, в том числе медицинский вертолёт, на котором доставляли тяжело больных жителей ГБАО в Душанбе. Сегодня в Горном Бадахшане практически нет ни одного медицинского учреждения, и ни одной элитной школы, в которой бы обучали родному языку.

Официальный Душанбе, прикрываясь опасностью, которая исходит из соседнего Афганистана, где проживают родственники памирцев, всячески препятствуют самостоятельности ГБАО, в том числе и в развитии авиаперевозок. Но в то же время нещадно эксплуатирует недра автономии, добывая в них драгоценные камни, полиметаллические руды, литий, особо востребованные в странах Запада.

Бехруз Ходжазода, по информации https://pamirinside.org/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…