Таджикистан отменил эмбарго на ряд профессий для женщин

В СМИ Таджикистана опубликованы списки профессии, которые сегодня можно осваивать женщинам и трудоустраиваться на предприятия, где они ранее таковы были запрещены. Исключения составляют ряд рабочих мест в железнодорожном, автомобильном, авиационном транспорте, в горнодобывающей, химической промышленности и тяжелой индустрии.

Это связано с международным решением проблемы гендерного равенства доступа к профессиям. В первую очередь, это коснулось труда с полным циклом автоматизации, цифровизации, компьютеризации. Ранее женщины не имели такой возможности, а поэтому их заработная плата сильно ограничивалась.

По мнению экономистов, для Таджикистана снятие эмбарго на ряд профессий для женщин может решить ряд кадровых проблем, прежде всего в сельском хозяйстве и агропромышленном комплексе. Ведь, в связи с массовой трудовой миграцией в страны СНГ и прежде всего в РФ мужской половины в период вегетации, женский труд становится востребованным. А если снимаются запреты, то женщина вполне может сесть за руль трактора, небольшого грузовика или заняться чем-то другим, что раньше ей было категорически запрещено законом.

Такие запреты были несколько лет назад сняты во всех республиках СНГ, кроме Туркменистана. В ТР до сих пор женщина до 40 лет не имеет права иметь в личной собственности легковой автомобиль, ограничена в получении водительских удостоверений, заниматься крупным бизнесом, международной журналистикой, а список вообще запрещенных профессий «слабого пола» имеет 345 наименований. Эта республика не раз упоминалась в конвенции ООН о гендерных нарушениях.

Хайрандеш Муродзода, по информации https://t.me/anorasarkorova

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…