В Таджикистане начались кадровые чистки в силовых структурах

В конце второй декады января 2024 года во всех силовых структурах Таджикистана был оглашен указ президента РТ о сокращении и увольнении большого количества сотрудников органов внутренних дел, прокуратуры, отделов по борьбе с наркопреступлениями, ГКНБ РТ. В частности, остается без работы большой отряд инспекторов дорожной полиции. Практически все роты и взводы ДПС сокращены на 30-35 процентов. Это связано с коррупцией, взяточничеством, мошенничеством и другими преступлениями среди сотрудников дорожной полиции. Только за 2023 год было выявлено 137 офицеров, которые брали взятки за незаконную постановку на учет автомашин иностранного производства, присвоение им номерных знаков, укрывательство от дорожных правонарушений, взяточничество на трассах. На их место придут сотрудники, не запятнавшие честь мундира.

Уволены прокуроры и их помощники во всех подразделениях Хатлонской области, где наблюдается рост преступности, в том числе похищение людей с целью продажи их в рабство в Афганистан и Пакистан, убийства с особой жестокостью на национальной, религиозной и расовой неприязни, а также нарушаются права человека. Под «раздачу» попали некоторые сотрудники ГКНБ РТ, скрывавшие преступления экстремистского и террористического характера. Выявлены офицеры, которые сотрудничали с разведкой «Талибана» и поставляли данные о личном составе и вооружении пограничных отрядов.

С особой тщательностью проверялся личный состав таможенных органов и наркоконтроля. В этих структурах также произошли серьёзные кадровые изменения. Эксперты считают, что «чистка» не закончилась. Проверки финансовой и организационной деятельности силовых структур продолжатся до середины марта 2024 года. Возможно, кадры обновятся до 50 процентов.

Бехруз Ходжазода, по информации https://fergana.media/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…