В заповеднике Туркменистана застрелили особо охраняемого леопарда

Туркменский леопард занесен в красную книгу республики и является особо охраняемым животным. Охота на него запрещено уже более 30 лет. В Туркменистане насчитывается не более 70 особей, которые обитают высоко в горах. Леопард охраняется государством в Пакистане, в Афганистане, в Иране, в Индии, в Монголии, в Китае, в Таджикистане, Кыргызстане, в России.

В СМИ ТР была опубликована информация о том, что взрослая особь леопарда была застрелена чабаном «при неизвестных обстоятельствах». На место приехали инспекторы заповедника, изъяли у него охотничье оружие, оштрафовали, провели рейды и уехали.

И это не первый случай, когда в заповеднике стреляют по краснокнижным леопардам и другим животным. Не был обнародован факт незаконной охоты высокопоставленных лиц, приехавших в горы на отдых из Ашгабада. Браконьеры выслеживали и стреляли по леопардам, лисам и другим зверям, обитавшим в этих местах. Об этом сообщили журналистам оппозиционных СМИ местные жители, уставшие от постоянных наездов в их места чиновничьей братии, иностранных гостей с ружьями и винтовками. Причём охотятся все они с ночными и оптическими прицелами.

Эксперты полагают, что и в этом случае краснокнижного леопарда подстрелили «высокопоставленные браконьеры», а на чабана, у которого была старая двустволка для борьбы с волками и шакалами, просто перевели стрелки. Ведь так гораздо «проще найти виновного».

В местах, примыкающих к территории заповедника, гораздо чаще обычного проводятся рейды по изъятию охотничьего оружия. Просто оформляются проколы о добровольной сдаче двустволок и патронов к ним. Но ни разу не задержали настоящих браконьеров, которые истребляют диких животных не ради добычи мяса, а для «охотничьего азарта». По данным экологов республики, в 2022 и 2023 года «высокопоставленными браконьерами» было истреблено 127 краснокнижных животных. И это становится негласным правилом в Туркменистане, отмечают политологи.

Сапаргелди Реджепов, по информации https://turkmen.news/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…