В Абайской области Казахстана река Иртыш выходит из берегов

0
В Абайской области Казахстана река Иртыш выходит из берегов

В акимате Абайской области состоялось экстренное совещание ввиду выхода из берегов реки Иртыш. Все произошло довольно быстро. Ввиду промерзания реки до самого дна вода пошла сверху льда, образовались так называемые зажоры, которые невозможно ликвидировать. Уровень реки поднялся до отметки почти пять метров, и возникла угроза затопления прибрежных населенных пунктов.

Зимой это очень опасно, так как вода при низких температурах воздуха быстро замерзает, образуется корка льда, сверху которой снова течёт речная вода. И так может продолжаться до весны, пока не установятся среднесуточные положительные температуры.

Силы и средства МЧС приведены в повышенную готовность. На совещании определены пункты эвакуации населения и домашних животных. Так как по прогнозам метеорологов, отрицательные температуры продержатся до середины марта.

По предварительным расчетам, вышедший из берегов Иртыш может затопить площадь до 240 гектаров прибрежных зон, в том числе выйти на дороги регионального значения. Под потоп могут попасть девять мостов, соединяющих крупные населенные пункты.

В истории разлива реки Иртыш такие ситуации случались довольно редко. Сильный разлив реки наблюдался в 1969 году, когда течением сильно повредило железнодорожный мост в пограничном городе Шемонаиха, снесло 23 других инженерных сооружения в пойме реки, пострадало от наводнения 27 населённых пункта.

Весной 2024 года не исключено повторение подобной ситуации, хотя среднегодовой уровень реки значительно снизился за эти полвека. К тому же в верховьях Иртыша китайцы построили ряд водохранилищ, с помощью которых регулируется сток воды.

Но в то же время, отмечают гидрологи, при переполнении водоемов может начаться аварийный сброс. И это явление очень опасно. Так как кратковременная волна паводка может достигнуть высоты до 10 метров. К тому же на территории Китая таяние снегов и льда начинается гораздо раньше, чем в низовьях Иртыша в Казахстане.

Политологи отмечают, что к аварийному пропуску талых вод в Восточном Казахстане обычно готовятся в том случае, когда вода уже угрожает населённым пунктам. До сих пор в русле реки не работает тяжелая дорожная техника, не разбивается ледяной панцирь на поверхности, не отводится вода. Если власти РК снова «проспят», то повторится чрезвычайная ситуация с весенними пожарами в степях Восточно-Казахстанской и Абайской областях в мае 2023 года. Тогда выгорело почти 580 гектаров степных и 130 гектаров лесных угодий. Ущерб составил 17 миллионов долларов.

Ерлан Унутов, по информации https://orda.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…