С туркменских педагогов требуют деньги на покупку портрета президента

Оппозиционные СМИ Туркменистана опубликовали ряд писем педагогов, возмущенных незаконными поборами в школах республики. Как оказалось, президент РТ выпустил свою первую книгу «Молодежь — опора Родины». И поэтому новое издание требуют выкупить для школьных библиотек, в качестве настольных книг для учеников и учителей. Педагоги сообщают, что инспекторы специально приходят в школы и проверяют наличие новой книги на каждом столе ученика и педагога. За их отсутствие полагается на первый раз предупреждение, а потом штраф 20 долларов.

Ранее с педагогов взимали по 10 долларов за приобретение портретов президента и его родственников. И вот новые поборы: за плакаты – по семь долларов, за книгу – по 42 доллара, за портреты – по 18 долларов. И при том, что педагог в среднем получает по 90 долларов в месяц, это просто не силам.

В то же время с 2024 года в республике взлетели цены на продукты питания в среднем на 25 процентов, а зарплаты остались прежними. Поэтому педагоги крайне возмущены подобными откровенными поборами. А кто недоволен – может увольняться, считают в администрациях школ.

Ряд учителей вынужден просить школьников принести деньги, чтобы выкупить портреты руководителей республики. Причём никаких пособий на стенах класса вывешивать нельзя, только плакаты и портреты президента Туркменистана. В течение 2023 года педагогов заставляли вкладывать деньги из скромной зарплаты на экологические нужды, на борьбу с бедностью, на уборку хлопка и овощей. Поэтому сегодня в школах не хватает 38 процентов квалифицированных учителей по математике, биологии, химии, физике. Просто педагоги уже не могут работать в таких условиях, унижающих их человеческое достоинство.

Амангельди Палтаев, по информации https://fergana.media/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…