Кыргызстан наращивает свой экспортный потенциал

Угрозы из-за океана намекающие на то, что Кыргызстан занимается реэкспортом подсанкционных товаров, комплектующих, оборудования из стран ЕС в Россию, оказались беспочвенными, отмечают в ряде СМИ КР экономисты и политологи. Более того, было проведено открытое исследование обо всех экспортно- импортных операциях.

Намёк американских финансистов на то, что Кыргызстан сегодня является одним из главных каналов поставок в Россию западных образцов оборудования и машин, не соответствует действительности. И даже американские санкции в отношении одной кыргызской компании, якобы экспортировавшей в РФ немецкое электронное оборудование, стали чем-то вроде незаконным предупреждением. Ничего подобного, отметили исследователи.

Западные исследователи сделали преждевременные выводы, не соответствующие действительности и просто запугивающие кыргызских экспортёров, совершив, так называемый, превентивный шаг. Так, угроза на всякий случай, на будущее. А вдруг КР будет всё же обходить санкции?

Но на самом деле всё не так. Кыргызстан, действительно, напрямую закупает немецкое оборудование в Германии, минуя Россию, находящуюся под санкциями Запада. И, импорт, действительно, за два последних года вырос в три раза. Но это оборудование необходимо для развития собственной горнодобывающей промышленности, и не более того. Кроме того, такие же объёмы импорта наблюдались и 15 лет назад. Но тогда о санкциях и речи не шло.

Как оказалось, западные исследователи просто «перепутали» некоторые данные. Кыргызстан, по данным Европейского банка реконструкции и развития, увеличил импорт за счёт Китая до одного миллиарда долларов. И в общей доли он составил 62,2 процента.

В то же время Кыргызстан серьёзно увеличил экспорт собственных товаров и оборудования в РФ в 10,7 раза за минувшие два года. Но эти данные в западные исследования почему-то не вошли.

В исследованиях кыргызских экспертов отмечается: (цитата) «последние два года стали крайне успешными для местных экспортёров, которые поставляют товары в Россию. Так, например, в предыдущие пять лет (17-21 годы) наша республика поставляла в Россию товаров в среднем на 311 миллионов долларов. А по итогам 2022 года поставки выросли более, чем в три раза и достигли исторического максимума в миллиард долларов. С начала 2023 года экспорт в РФ сократился на треть. Если сравнить импорт из западных стран с поставками оборудования в республику из Китая, то они уже не кажутся такими большими. Если посчитать долю оборудования в экспорте Кыргызстана в Россию в 2022 году — она составит восемь процентов. Для сравнения — поставки тканей и одежды в РФ стали основными экспортными товарами и заняли 40 процентов, или 412 миллионов долларов.

Кыргызстан стал экспортировать больше оборудования в Россию. При общем объеме экспорта примерно в 600 миллионов долларов поставки механического оборудования заняли 148 миллионов, электрического оборудования — 33 миллиона.

Среди оборудования в топ по объемам экспорта вошли посудомоечные машины (а также оборудование для мойки и заполнения емкостей), металлорежущие станки, авиационные двигатели, печатные машины, трансформаторы, интегральные схемы». Стоит отметить, что всё это относится к продукции собственного производства, а не реэкспорта.

Действительно, Кыргызстан увеличил экспорт оборудования в Россию в последние два года, но это всё же поставки в небольших объемах, и большая их часть, это реэкспорт товаров из Китая, отмечают кыргызские исследователи. Весь объем экспорта Кыргызстана это – 0,25 процента российского импорта. А самые чувствительные позиции (оборудование) составляют менее 0,08 процента поставок товаров в Россию.

И самое главное, отмечают эксперты и политологи, (цитата) «Кыргызстан начал экспортировать в Россию товары, которые ранее поставлялись в небольших объемах, за счёт импорта из третьих стран, в основном из Китая».

Это геополитическая ситуация позволила Кыргызстану увеличить свой «транзитный потенциал» и увеличить поступления в бюджет от роста внешней торговли. Так что обвинения западных экспертов в том, что Кыргызстан занимается реэкспортом западных санкционных товаров в РФ, просто беспочвенны. Россия и без кыргызского реэкспорта значительно увеличила свой потенциал и практически не нуждается в западном оборудовании и товарах, считают политологи и эксперты Кыргызстана.

Алия Мамедова, по информации https://tazabek.kg/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…