«Passport Index» выявил самое «слабое звено» в ЦАР

В конце 2023 года международное агентство провело исследования и в начале нынешнего года опубликовало в ряде СМИ так называемый «рейтинг заграничных паспортов». Выяснилось, что Туркменистан в 2024 году занял 89 место нем. Это стабильно последняя позиция среди стран ЦАР, отмечает агентство.

В то же время Казахстан в 2024 году занял 66 место, Кыргызстан — 77-е, Узбекистан — 80-е место, Таджикистан — 81-е место. Причём все республики ЦАР ежегодно открывают по несколько стран, в которые их граждане могут въезжать без виз. Казахстан, например, установил безвизовый режим с Китаем. И это упростило все торгово-экономические отношения между двумя соседними странами. Туркменистан, наоборот, закрывает систему безвизового режима. До 1 июля 2023 года была единственная страна, в которую граждане ТР могли ездить без виз. Это Турция. Но все изменилось. Туркменистан затребовал от турецких чиновников документы, по которым, якобы они запрещают безвизовый въезд в страну для туркменов. Сегодня, чтобы уехать на учёбу или на работу даже в Россию, Белоруссию, Казахстан, гражданин ТР обязан получить визу.

Однако, по мнению политологов, сегодня в Туркменистане получить заграничный паспорт – большая и серьёзная проблема для рядового гражданина. Для этого надо сдать ряд документов, потом встать на очередь и ждать её не менее полутора лет. К примеру, в Ашгабаде уже записывают в очередь на оформление документа на сентябрь 2025 года. Правда, продвижение можно ускорить за 600-700 долларов. Если такую сумму внести в качестве «залогового документа». Такой термин придумали чиновники из миграционного ведомства Туркменистана.

Подобная миграционная политика, система недоверия к собственным гражданам только ухудшает ситуацию в республике, ставит её руководство в нелепое положение перед соседями. А главное – не способствует улучшению торгово-экономических отношений со многими странами мира.

Темур Рахимов, по информации https://hronikatm.com/, https://centralasia.media/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…