Таджикистан начал борьбу с «сетевым экстремизмом»

Служба национальной безопасности Таджикистана отметила в своем итоговом докладе: около 90 процентов пользователей интернетом и соцсетями в республике регулярно сталкиваются (цитата) «с террористической и экстремистской пропагандой радикального ислама, действующей из-за рубежа». Различные исламские группировки, подпольно действующие в самом Таджикистане, имеют тесную связь с международным терроризмом.

Пока действовали разного рода запреты, ограничения, отключения, это не давало должного эффекта. Исламистские группировки переходила на закрытые каналы, которые спецслужбам было трудно отследить. Именно эта пропаганда наносила серьёзный вред подрастающему поколению таджиков, калечила и увечила их души.

В связи с тяжелым положением в этой сфере деятельности власти Таджикистана, понимая опасность ситуации, обратились за помощью в борьбе с сетевым экстремизмом к российским IT-технологам. И на этот счёт подписано специальное соглашение между Таджикистаном и Россией на 2024-2025 годы.

Особое внимание сегодня уделяется борьбе с распространением радикального исламизма в соседнем Узбекистане. Власти РУз прониклись заботой о будущем своей молодёжи и официально запретили в республике какое-либо участие молодых людей в пропаганде радикального ислама. В первую очередь, это коснулось Ферганской области, где до сих пор действуют «спящие ячейки экстремистов». Радикально настроенным имамам запрещено пропагандировать экстремизм и терроризм. Их деятельность находится под неослабным вниманием властей области и республики. Любая пропаганда свержения действующей власти строго карается по законам РУз. Ведь власти Узбекистана понимают, что за радикализмом стоят силы Запада, в планах которых разжечь «джихад», раскачать национализм, в пламени которого не только они могут погибнуть, но и вся республика погрузится в очаг гражданской войны, считают политологи.

Мижгон Самадов, по информации https://t.me/tjk_every_day

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…