Новогодний праздник в Казахстане по туркменскому сценарию

Уже не в первый раз в мажилисе (парламенте Казахстана) высказываются идеи о придании празднику «Наурыз» несколько «иного значения». По мнению парламентариев, речь идет о том, что с приходом дня весеннего равноденствия, а это случается весной, наступает и новый календарный год. И на этот раз на очередном пленарном заседании вновь была озвучена идея о переносе празднования наступления нового календарного года с 1 января на 22 марта, когда отмечается «Наурыз».

Политологи отметили: на эти идеи казахстанских парламентариев, видимо, подвигли действия туркменских властей и духовенства, вообще запретивших празднование Нового года. Ведь в середине декабря 2023 года в Туркменистане не стали монтировать снежные и ледовые городки, ставить праздничные ели на площадях, раздавать детям новогодние подарки. А в новогоднюю ночь вообще запретили жителям появляться на улицах, громко разговаривать, запускать петарды и салюты, отменили даже часть автобусных и железнодорожных рейсов, словом, создали настоящий ажиотаж. Это обернулось массовым недовольством населения действиями властей.

Но для казахстанских сенаторов и депутатов, видимо, это ни о чём не говорит, если они настаивают на отмене, вернее, переносе традиционного для всего мира прихода календарного нового года, а решают свои политические и конъюнктурные проблемы.

Что значит официальное наступление нового календарного года?

В первую очередь, единое для абсолютного большинства стран мира летосчиление, единые методики подведения итогов финансово-экономического года. Так для чего ломать сложившуюся мировую структуру отсчёта времени. Ведь при официальном переходе на новый календарь, в котором год начинается не с 1 января, а с 22 марта, Казахстану придётся вновь встраиваться в мировую систему отношений, что создаст путаницу.

Видимо, этой путаницы, под шумок переноса нового года на национальный календарь «Наурыза» и добиваются коррупционеры. Тогда у них появится «некая вилка»: мол, календарный год еще не закончился, вот после «Наурыза» и подведём итоги. Для банковской системы РК это будет означать форс-мажор. И как тогда Казахстану работать с соседними республиками ЦАР, с Китаем, с РФ, с ЕС, со странами Юго-Восточной Азии?

Есть в реформировании календарной системы РК ещё один момент. Парламентарии утверждают, что новогодние подарки к ним поступают из-за рубежа (цитата) «пропагандируя тем самым зарубежные традиции, быт, менталитет и религию, не говоря уже о проводимых корпоративах, елках акимов для школ и утренниках в детских садах». То есть, туркменский дух проник и в казахстанский мажилис. Более того, по мнению парламентариев, (цитата) «пришло время сформировать особую социально-идеологическую традицию празднования нового года в Казахстане, и этим праздником должен стать Наурыз».

Политологи же усмотрели в этих предложениях такой скрытый налет прозападной пропаганды, нацеленный в недалеком будущем на разрыв в сфере идеологических и даже политических отношений со странами, в которых главенствующая роль признаётся за христианством. В первую очередь, со своим северным соседом. Национальная же самоидентичность, о которой так много сегодня говорят «ястребы казахстанской политики», в первую очередь, основывается на прочном экономическом фундаменте, на крепкой финансовой базе, а не на лозунгах подкупленных Западом политиканов, отмечают эксперты.

О какой сегодня самоидентичности и идеологической самоизоляции можно говорить, если Казахстан должен лидерам мировой экономики громадные суммы – более 160 миллиардов долларов (при годовом бюджете около 50 миллиардов долларов). Если республика буквально погрязла в коррупции, если банки уже не дают кредиты, если за просроченные проценты китайцы берут в долгосрочную аренду, чтобы потом выкупить всё за бесценок, национальное богатство – недра и землю. Вопрошают политологи и эксперты РК.

К тому же ряд политиков пытается скрыть эти очень серьёзные проблемы казахстанской экономики за ширмой показушности своей бурной деятельности в парламенте, за «заботой о национальной самоидентичности народа».

Айжанар Кумарбекова, по информации https://fergana.media/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…