Преступники скрываются под вымышленными именами

Государственный комитет национальной безопасности Кыргызстана объявил в розыск сына бывшего премьер-министра РК Данияра Усенова Мурата, обвиняемого в преступных связях с международной организованной преступной группировкой ликвидированного четыре месяца назад «вора в законе» Кольбаева. Силовики предполагают их настоящее местонахождение. Преступники, заочно осужденные на пожизненные заключения за уголовные преступления, не имеющие срока давности, возможно, находятся в Белоруссии. Экс-президент Курманбек Бакиев, экс-премьер Данияр Усенов и его сын Мурат, сменившие настоящие имена и фамилии на вымышленные, занимаются бизнесом. Об этом ГКНБ КР сообщил в своём пресс-релизе.

Мурат Усенов финансировал за счёт бюджетных средств деятельность ОПГ, обеспечивал её оперативной информацией, которую получал в МВД Кыргызстана от своих информаторов. Следствие выяснило, что группировка владела 13 элитными ресторанами, 9 ночными клубами не только в Бишкеке, но и в Алматы, Ташкенте, Дубае, в других крупных городах ЦАР, ближнего Востока и стран Персидского залива. Общий доход от деятельности за 10 лет составил более трёх миллиардов долларов. Часть этих средств направлялась на финансирование ОПГ, которая за 10 последних лет ликвидировала 27 бизнесменов в Кыргызстане, Казахстане и Узбекистане, захватив все их рестораны, ночные клубы, всю недвижимость, в том числе земельные участки общей площадью 120 гектаров, расположенных в прибрежной полосе озера Иссык-Куль, на Каспийском море.

Кроме того, экс-президент Курманбек Бакиев причастен к этническим чисткам в Ошской области Кыргызстана, получал средства от иностранных спецслужб, проводил репрессивные меры против высших офицеров силовых структур, которые подозревали его в преступлениях против Кыргызстана.

ГКНБ КР проводит тщательное расследование к причастности к ОПГ других высокопоставленных чиновников, часть из которых уже отстранена от работы, ей запрещён выезд за пределы республики до окончания всех следственных мероприятий. Ущерб, нанесенный Кыргызстану от деятельности организованной преступной группировки, оценивается 10-12 миллиардами долларов. Это около двух годовых бюджетов республики.

Рахмат Чурпанов, по информации https://sputnik.kg/, https://tuz.kg/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…