Фискальный контроль создал проблемы для бизнеса и населения

0
Фискальный контроль создал проблемы для бизнеса и населения

С 1 января 2024 года в Казахстане налоговые органы ввели контроль за мобильными переводами граждан. И это сразу подняло нагрузку на малый бизнес почти в три раза.

За предпринимателей попытались заступиться депутаты мажилиса (парламента РК). В частности, было заявлено, что (цитата) «заставляя работать через посттерминалы, налоговые органы лоббируют интересы банков. Но зато обещанная банковской системой национальная платёжная система так и не появилась».

Действительно, от такого тотального контроля за мобильными переводами пострадал, в первую очередь, малый бизнес. И поэтому на всех больших и малых рынках торговцы не принимают мобильные переводы и просят рассчитаться за покупку наличными. Ведь только в таком случае налоговая служба не сможет проконтролировать сумму перевода и обложить её налогом, который серьёзно ударил по доходам простых торговцев урожаем с собственного огорода, молоком, мясом, сырами собственного производства.

Политологи считают, что подобная система контроля за мобильными переводами коснулась только малого бизнеса, но олигархи и крупные бизнесмены не пострадали. Ведь они работают через банковские платежные поручения, которые облагаются строго фиксированными налогами, а не через мобильные переводы. А тем более коррупционеры, передающие взятки только наличными купюрами.

И если до 1 января 2024 года налоговая служба рассчитывала получать ежесуточно до пяти миллионов долларов дохода от нововведения, то есть, в месяц до 150 миллионов долларов. То за 15 дней января налоговикам удалось собрать только 4,5 миллиона долларов. Это говорит о том, что малый бизнес, торговля «ушли в тень» и начали работать только за наличный расчет. В очередной раз в Казахстане из-за просчётов в минфине и ряде смежных отраслей провалилась налоговая реформа.

Алия Мамедова, по информации https://ulysmedia.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *