Узбекистан обеспокоен наращиванием военной мощи террористических группировок в Афганистане

0
Узбекистан обеспокоен наращиванием военной мощи террористических группировок в Афганистане

По данным службы безопасности Узбекистана, с середины декабря прошлого года по настоящее время в северных провинциях Афганистана участились перестрелки, в которых участвуют миномётные и артиллерийские установки. Это следствия локальных вооруженных конфликтов противоборствующих исламистских группировок и столкновений боевиков «ИГИЛ» с «Талибаном». И если власти соседнего Таджикистана год назад пересмотрели свою военную доктрину и серьезно укрепили государственную границу с Афганистаном, то Узбекистан в этом вопросе отстал. Поэтому на уровне президента решено запустить военно-промышленное производство собственных вооружений. Кроме этого, на военном совете принято решение об укреплении армии.

В первую очередь, необходимо срочно дооснастить вооруженные силы РУз современным стрелковым оружием и боеприпасами, а также наладить выпуск разведывательных и боевых БПЛА, являющихся опорой армии. «Беспилотников» армии Узбекистана на первый случай необходимо более двух тысяч единиц. Кроме этого, проведена ревизия вертолетного парка и ПЗРК.

В то же время власти РУз уклонились от прямых ответов стран НАТО на поставки оружия в Узбекистан и присутствия иностранных легионеров на территории республики. Дело в том, что Соединённые Штаты не раз пытались договориться с РУз о развёртывании своих военных баз вблизи государственной границы с Афганистаном в зоне действия ракет средней дальности для контроля над воздушным пространством Кабула и даже возможностью обстрела города, в котором сегодня расположены офисы «Талибана».

Но, полагая, что это вызовет серьёзное недовольство исламских государств Востока, Узбекистан не стал торопить события и отвечать на попытки стран Запада о перевооружении армии РУз. Факты недавнего обстрела территории хуситов на побережье Красного моря со стороны США и Великобритании убедили власти Узбекистана в правильности их выбора. Ставка сделана на собственные вооруженные силы, отмечают политологи.

Азамбек Тулаев, по информации https://t.me/turalkerimov

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *