Республики ЦАР наращивают долги

Финансово-экономические итоги деятельности республик Центрально-Азиатского региона, которые были подведены в начале 2024 года, оказались довольно неутешительными для властей. В первую очередь, потому, что выросли долги, как перед иностранными инвесторами, так и перед населением.

Наибольший общий объём долгов оказался у Казахстана – 163 миллиарда долларов. В процентном отношении к годовому бюджету РК почти 339 процентов. Причём внутренний долг оказался больше внешнего. По мнению финансовых аналитиков, дисбаланс связан, во-первых, с кредиторской задолженностью перед иностранными инвесторами, во-вторых, с возможным неисполнение социальных обязательств, в том числе, по различным выплатам. Самое неприятное для властей РК, что объём долга растёт. Самый крупный кредитор на конец 2023 года – Нидерланды, у которых Казахстан занял почти 44 миллиарда долларов. Далее следуют: Великобритания – 14 миллиардов долларов, международные НПО – 13 миллиардов, Россия – 12, 3 миллиарда, США – 11,3 миллиарда, Франция – 11 миллиардов долларов. Кредитором Казахстана является крошечное государство – Бермудские острова – 9,5 миллиардов, Китай – 9,2 миллиарда, а также Япония – 5 миллиардов долларов.

Государственный долг Узбекистана составил 32 миллиарда долларов в соотношении к валовому внутреннему продукту около 37 процентов. В процентном отношении к годовому бюджету РУз – 145 процентов. Причём в Узбекистане наблюдается противоположная тенденция внешний долг почти в пять раз больше внутреннего. Большая кредиторская задолженность, прежде всего, перед Китаем, Германией, США. Из общего объёма внешнего долга проценты по просроченным кредитам составляют больше 45. А это может привести к разбалансированности годового бюджета, считают финансовые аналитики и росту внутренней задолженности.

Несмотря на невысокие объемы госдолга Кыргызстана всего около шести миллиардов долларов, сопоставимый с годовым бюджетом, задолженность составляет почти 64 процентов от валового внутреннего продукта. И это тоже может повлиять на успешный ход финансовых операций с иностранными банками.

Меньший всех по общему объему госдолг у Таджикистана – около 4 миллиардов долларов, вполне сопоставимый с годовым бюджетом и составляет около 30 процентов валового внутреннего продукта В процентном отношении к внешнему долгу внутренний составляет 12 процентов.

Что характерно, в очередной раз перед кредиторами не отчитался Туркменистан, и поэтому данных об общей задолженности республики перед иностранными инвесторами нет. Хотя политологи предполагают, что внешний долг в ТР, как и у Казахстана м меньше внутреннего, отчасти потому, что Туркменистан не выполняет социальных обязательств перед населением. Поддерживая статус нейтральной республики, ТР тем не менее, закрывает все данные о финансовых операциях с иностранными банками.

Политологи ЦАР считают, что положение на финансово-экономическом рынке в республиках Центрально-Азиатского региона очень сложное. Большая кредиторская задолженность в размере 205 миллиардов долларов при общем годовом объёме бюджета около 80 миллиардов долларов всех республик ставит ЦАР в зависимость от иностранных инвесторов.

Прежде всего, перед КНР. Поэтому Китай, в свою очередь, предпринимает ряд шагов, нацеленных на долгосрочную перспективу: за непогашенные кредиты и просроченные процентные выплаты Поднебесная заключает договора об аренде той или иной территории на 49 и более лет с последующим выкупом в счет погашения неисполненных кредитных обязательств, которые нарастают с каждым годом. Власти ЦАР идут на подобные опасные шаги, не осознавая до конца, что всё это приведёт, в конце концов, к экспансии, и полному подчинению своей экономики экономике Китаю. И тогда диктата со стороны Поднебесной уже не избежать, отмечают политологи.

Алибек Шахнозов, по информации https://t.me/cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…