В новогодний праздник жителей Туркменистана лишили радости общения с родственниками

0
В новогодний праздник жителей Туркменистана лишили радости общения с родственниками

Официальные запреты и рекомендации властей на период новогоднего праздника жители республики восприняли как наступление на их права в общении с родственниками, с друзьями, с коллегами по работе. Во-первых, отменили все новогодние мероприятия, фейерверки, салюты, прогулки в новогоднюю ночь, подарки для детей, установку праздничных ёлок. Во-вторых, создали настоящий ажиотаж с билетами на транспорт. В Ашгабаде из этого предприимчивые железнодорожные работники сделали настоящий бизнес. Прямо на вокзале у касс они предлагали билеты в четыре раза дороже, чем в обычные дни. Понятно, что большая часть желающих уехать и встретиться с иногородними родственниками осталась дома. Это вызвало массу недовольств и даже протестов на железнодорожных вокзалах и у автобусных касс. Но при первых попытках что-либо выяснить приходила полиция и отводила недовольных для разбирательств. В общей сложности, 30, 31 декабря, 1,2,3 января было арестовано боле 130 пассажиров, которые не могли купить билеты и уехать. Всем им предъявили штрафы за нарушение общественного порядка. В то же время «железнодорожные спекулянты» оставались нетронутыми. Более того, они сами приводили полицейских, которые арестовывали тех, кто пытался возмутиться.

Однако и у тех счастливчиков, которые попали в вагоны, не было радости: ехать им пришлось в коридорах, в тамбурах и даже на крышах. Проводники также за взятку запускали внутрь вагонов желающих уехать.

Политологи отмечают: взяточничество в Туркменистане «расцвело махровым цветом в период обретения независимости» и стало каким-то своеобразным национальным трэндом. Без подношения сегодня ничего невозможно получить, даже испытать радость встречи с близким родственником.

Дильдур Ниязов, по информации https://hronikatm.com/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…