Кыргызстан и Таджикистан договорились больше не конфликтовать

0
Кыргызстан и Таджикистан договорились больше не конфликтовать

Наступивший 2024 год принёс ряд радостных для населения приграничных областей вестей о том, что больше вооруженных конфликтов на границах не будет, возобновится торговля, откроются КПП. Как сообщили СМИ Таджикистана, (цитата) «в обстановке большой секретности прошли два очередных раунда таджикско-кыргызских переговоров по границе. Одна в таджикском городке Бустон, другая в кыргызском Баткене. Заявления глав межправительственной комиссии, удивившие многих граждан двух республик несвойственной для сторон открытостью, можно расценить как настоящий прорыв. Впервые стороны за более чем 20 лет переговоров по границе заявили об общности позиций. Главное, найдена формула, по которой предстоит рассматривать статус оставшихся спорных территорий, находящихся там объектов и другого имущества.

В соответствии с принятым в ходе переговоров от 1 декабря 2023 года решением, объекты и имущество будут принадлежать тому государству, которому принадлежали до распада СССР, и будут эксплуатироваться им же независимо от того, на чьей территории они находятся».

Общая протяженность таджикско-кыргызской границы составляет 980 километров. К 31 декабря 2023 года согласовано 90 процентов линии. Прежде всего, решена проблема транспортного коридора в таджикское село Ворух, находящегося на территории анклава в Кыргызстане и участка дороги «Исфана-Баткен».

То есть, больше никто стрелять в граждан Кыргызстана с таджикской стороны и в граждан Таджикистана с кыргызской уже никто не будет. Стороны решили жить и работать, как в советские годы до распада СССР и наступления независимости. Это решение было поддержано политологами и учеными-историками двух республик.

В СМИ официально были опубликованы потери населения двух ранее враждовавших республик. Только с 2013 по 2023 годы произошло более 236 конфликтов, которые унесли жизни 446 человек. Из Баткенской области КР вынуждены были уехать около 140 тысяч человек. В то же время ввиду закрытия КПП с двух сторон республики потеряли от резкого падения товарооборота до 45 миллионов долларов.

(Цитата) «Полностью прекращены грузоперевозки, передвижение людей, закрыты приграничные рынки, свернута торговля между гражданами двух государств в приграничных селах. Разрешено передвижение транспортных средств, людей, товаров, оборудования лишь через дороги, которые пересекают населенные пункты. Это дороги «Баткен – Исфана», «Исфара – Ворух», «Худжанд-Канибадам». Люди, боясь того, что могут быть задержаны пограничниками или представителями других силовых структур, воздерживаются от остановки транспортных средств на чужой территории и тем более покидать их», отмечают СМИ Кыргызстана.

Но в 2024 году этой проблемы уже не будет Соседние республики, наконец, сняли гриф вражды и недоверия, отмечают эксперты.

Бехруз Ходжазода, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…