В Туркменистане новорожденного назвали Аркадагом

Это был малыш, который появился на свет в новогоднюю ночь. А своё имя он получил в часть «умного города будущего», расположенного в туркменских песках.

А всего в новогоднюю ночь, по данным минздрава трёх республик ЦАР в ночь с 31 декабря 2023 года на 1 января 2024 года появилось на свет 2326 малышей. Лидером по рождаемости стал Узбекистан. В перинатальных центрах республики известили о своём приходе 1012 мальчиков и 847 девочек. Серьёзно отстал Кыргызстан – 276 детей. В Казахстане родились 193 малыша. Причём представителей сильной половины больше.

Это кстати, характерная особенность республик ЦАР. Мужчин там несколько больше, нежели женщин. И наиболее всего это заметно в Узбекистане, население которого перешагнуло 36, 5 миллиона человек. А к 2030 году станет 40 миллионов, несмотря на серьёзные миграционные процессы и отток мужского населения в Россию на временные заработки.

Несколько снизилась рождаемость в Таджикистане. Но тут причины иного характера. Просто ситуация с трудовой миграцией становится критической для этой республики. Из ТР в первый весенний месяц на заработки уезжают до 30 процентов трудоспособного мужского населения, а возвращаются только к ноябрю. К тому же увеличилось количество разводов. Так как таджики обзаводятся вторыми семьями в России, чтобы легче получить гражданство РФ.

А в целом демографическая ситуация в ЦАР становится несколько напряженной в связи с изменением климатических условий. В республиках не хватает питьевой воды, с каждым годом становится все меньше рабочих мест, продолжается падение общего уровня жизни, заработная плата опустилась до минимальных отметок, наблюдается массовый отток сельского населения в города.

А в 2023 году общий миграционный поток в РФ превысил 3,7 миллиона человек. При таких темпах, по мнению экспертов мигрантов к 2030 году может стать вдвое больше.

Сапаргелди Реджепов, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…