Путешествие по монгольскому паспорту

МИД Монголии объявил в СМИ о том, что (цитата) «владельцы паспортов Монголии в 2024 году могут путешествовать без визы в 32 страны и могут получить визу по прибытии в 28 стран». По электронному разрешению и электронной визе можно въехать – еще в 45 стран мира. Обычный визовый режим установлен для монголов в 124 страны. Причём, монгольский паспорт занял 118-е место в мировом рейтинге по возможности путешествовать без виз. И занимает в списке позицию между двумя своими соседями. Россия находится на 94-м месте, а Китай – на 186-м.

Опубликован список безвизовых для граждан Монголии стран: ОАЭ, Аргентина, Беларусь, Бразилия, Острова Кука, Куба, Доминикана, Эквадор, Казахстан, Кыргызстан и ряд других. Однако в экзотические страны жителям Монголии попасть сложно, так как самолёты туда не летают, да и незачем. В то же время приехать монголу в Узбекистан, Таджикистан или в Туркменистан можно только по полученной визе в посольстве этих республик.

Это создаёт некоторые неудобства для предпринимательского сообщества Монголии, так как в последнее время стали развиваться и крепнуть торгово-экономические отношения с некоторыми республиками ЦАР. И рассматривается вопрос регулярных авиарейсов в не только в Кыргызстан, но также в Таджикистан и Узбекистан.

Оюнбанхан Дандар, по информации https://t.me/Monuzel

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…