Казахстан возвращает разворованные бюджетные средства

Официальный сайт министерства просвещения Казахстана сообщил о том, что в прошлом году на возвращенные в бюджет республики средства лиц, причастных к коррупции, удалось построить и отремонтировать 43 школы в Алматинской, Туркестанской областях, в Астане, в других населённых пунктах РК. А в общей сложности, по данным пресс-службы президента, уже возвращено 336 миллионов долларов. Правда, не сообщается, какие школы были построены и отремонтированы. Ведь разница в стоимости таких объектов образования может достигать нескольких десятков миллионов долларов.

По мнению политологов РК, начало серьёзной борьбе с коррупцией всё же положено. Но будет ли продолжение? Этот вопрос сегодня волнует очень многих в Казахстане.

Дело в том, что за 30 лет правления клан бывшего «елбасы» разворовал почти 45 миллиардов долларов из бюджетов разных уровней. До сих пор скрывающийся за границей от правосудия зять Назарбаева Мухтар Аблязов разработав мошеннические схемы, вывел за пределы РК активов на 12-15 миллиардов долларов. Часть средств он направил на поддержку бандитов во время мятежа и попыток государственного переворота в январе 2022 года. Но он до сих пор скрывается, а украденные кланом деньги, сопоставимые с годовым бюджетом республики, работают на подрыв экономики Казахстана.

Большие планы у фонда поддержки образования и на 2024 год. Ведь система образования республики до сих пор испытывает массу проблем с размещением учеников. Так как в течение 30 лет независимости РК школ строилось очень мало. Десятки образовательных учреждений, особенно в сельской местности, располагаются в приспособленных помещениях, в которых учащиеся занимаются в три смены, нет столовых, спортивных залов, слабое освещение, недостаёт самого элементарного. А у педагогов нищенские заработные платы.

При полном возврате украденных средств, по расчётам политологов и экспертов, можно за три-пять лет построить во всех областях Казахстана новые школы, оснастить их современными средствами обучения и автобусным парком для перевозки детей. Только вряд ли это возможно, ведь до сих пор клан бывшего «елбасы» крепко держит в своих руках систему управления экономикой РК.

Айдарбек Кумарбеков, по информации https://halva.tj/news/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…