Кыргызстан: поворот в сторону легальной миграции

Согласно официальной статистике минтруда Кыргызстана, в 2023 году резко возрос поток трудовых мигрантов в Россию, Южную Корею и Великобританию. В РФ, например, уехало на 83 тысяч человек больше, нежели в 2022 году. А в целом на заработки в зарубежные страны, в том числе и в Россию, ежегодно уезжает до полумиллиона мужчин трудоспособного возраста. Это большие потери для экономики Кыргызстана.

В то же время не все трудовые мигранты бывают обеспечены работой и соцпакетом. Тем более, в чужой стране никто не гарантирует им полной безопасности.

Поэтому по предложению минтруда в республике начаты регулярные бесплатные консультации по вопросам законодательства тех стран, куда собираются выезжать на заработки потенциальные мигранты, обучение востребованным за границей профессиям. Пока обучение прошли лишь около 13 тысяч человек, в том числе и женщины, изъявившие работать за границей. Конечно, это мизер в том большом потоке трудовых мигрантов, которые нелегально уезжают на заработки за границу. Но начало положено.

Все легально трудоустроенные мигранты станут получать не только заработанные средства, но им в случае заболевания будет оплачен листок нетрудоспособности за счёт средств минтруда КР. А главное обеспечена безопасность и возможность не терять времени в поисках работы.

Политологи, несмотря на критику деятельности ведомства, всё же положительно оценили нововведение в практику миграционной политики. Только в любом случае обеспечить всех трудовых мигрантов гарантированными заработками за границей вряд ли удастся. Не хватит средств, отчисляемых в качестве налогов с трудоустроенных за границей физических лиц. Чтобы обеспечить такую огромную армию вынужденных трудовых мигрантов гарантированным заработком в течение полугодового трудового сезона, надо затратить минимум 200 миллионов долларов из бюджета Кыргызстана. А это серьёзные затраты. И, по мнению политологов, гораздо эффективнее и надежнее создавать на родине гарантированные новые рабочие места для тех, кто не желает мириться с нищетой в собственной республике.

Айдана Куранбаева, по информации https://vesti.kg/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…