Мёртвая река вблизи Ташкента

В адрес мэра узбекской столицы группа экологов направила повторное подробное письмо с описание угрожающей опасности Ташкенту. Дело в том, что через город протекает большая река Чирчик, которую несколько десятков лет назад одели в бетонные берега. Но постепенно водный источник, питающий резервуары Ташкента, превратился практически в мёртвую реку.

Группа экологов сообщила высокому городскому начальству о том, что (цитата) «список мертвых рек Азиатского континента в скором времени может пополнить и наш Чирчикский канал, загрязнение которого бытовыми и строительными отходами происходит очень быстро. Это угроза не только для экологии, но и местным жителям. Канал Чирчик – главная артерия питьевой воды для Ташкента и всей области. Он считается главным источником жизни Ташкентского оазиса, и на наших глазах уже умирает».

Действительно, водная артерия уже представляет настоящий отстойник по вине безответственных предпринимателей, чиновников, горожан, которые используют его в качестве полигона для твёрдых коммунальных, бытовых и промышленных отходов. В канале давно не водится рыба, погибают береговая флора и фауна. К тому же сильно изменился рельеф и понизился уровень русла.

И это не единственная в Узбекистане река, которая угасает на глазах населения и безответственных чиновников. По данным республиканской общественной экологической организации, за последнее десятилетие на территории РУз исчезли 23 водных источника, 11 малых рек, 9 естественных водоемов. И пока власти всерьёз не займутся водосбережением, нечего и говорить об экологической безопасности Узбекистана, считают экологи.

Феруза Абугалимова, по информации https://podrobno.uz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…