В Казахстане пресекли торговлю заражённым мясом

Вступило в силу решение суда Жамбыльской области о наказании предпринимателя, который продавал мясо крупного рогатого скота, которое было заражено бактериями сибирской язвы. Это стало известно широкой общественности и СМИ из опубликованного пресс-релиза.

Ветеринарной службе известно, что «сибирская язва является потенциально смертельной инфекцией, вызываемой бактерией «Bacillus anthracis». У человека возникает редко. Заразиться можно путем кожного контакта, через вдыхание спор сибирской язвы и при употреблении в пищу зараженного мяса».

Кстати, покупатель заразился этой инфекцией, но его удалось спасти. А незадачливому предпринимателю назначили штраф в размере 3,5 тысячи долларов.

Казалось бы, справедливость восторжествовала, виновный наказан. Но казахстанских политологов настораживает тот факт, что заражение сибирской язвой далеко не единичный случай в Казахстане. В середине лета 2023 года в ряде областей РК наблюдалось массовая гибель крупного рогатого скота. Ветеринары установили один диагноз: сибирская язва. Откуда она «неожиданно» взялась в республике? Ведь в РК довольно неплохо налажен ветеринарно-санитарный контроль, в фермерских хозяйствах соблюдается календарный план профилактических прививок. Да и кто станет его нарушать, тем более, что животноводство является одной из главных и доходных статей экономики?

Однако политологи связывают появление этой инфекционной болезни животных и человека с развитие сети биолабораторий, которую разворачивают Соединённые Штаты в РК. Более 15 лет такой объект работает в Алматы. Но для чего?

Первоначально в бытность президентства Назарбаева было дано официальное разрешение военно-оборонному ведомству США проводить мониторинг состояния заболеваемости скота и выявления причин. Но доступ лиц, представляющих интересы Казахстана, на этот объект был ограничен, а впоследствии и вообще закрыт. Поэтому неизвестно, чем занимались военные медики в этой лаборатории.

В мажилисе (парламенте РК) не раз задавались вопросами: чем занимаются американцы на земле республики. Власти, как могли, уклонялись от прямых ответов.

И вот плачевные результаты: один погибший больной в инфекционной клинике, 37 зараженных, миллионы израсходованных средств на экстренную вакцинацию скота и восстановление стада и всё это в Жамбыльской области, где начала свою работу биолаборатория, отмечают политологи Казахстана.

Кстати, власти Узбекистана и Кыргызстана после сообщений из суда над предпринимателем ввели жесткий ветеринарно-санитарный и медицинский контроль за импортируемыми продуктами животноводства из Казахстана.

Айдос Жалмухаммедов, по информации https://www.nur.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…