Создан новый международный фонд поддержки экономики Кыргызстана

Под занавес уходящего 2023 года депутаты Жагорку Кенеш (парламента) Кыргызстана одобрили создание нового международного фонда поддержки экономики КР. Новая структура в составе правительства называется «Азербайджано-Кыргызский фонд развития».

На вопросы для чего все это затеяно, спикер парламента ответил: «структура учреждена для содействия экономическому сотрудничеству между Кыргызской Республикой и Азербайджанской Республикой, модернизации и развитию промышленности, эффективному использованию и наращивания экономического двустороннего сотрудничества». Штаб-квартира структуры располагается в Бишкеке.

Азербайджанская сторона внесла свой первоначальный взнос – 25 миллионов долларов. Куда планируется направить эти средства? В первую очередь, в АПК и все его структуры, в том числе на развитие водохозяйственной деятельности, а также на развитие горнодобывающей и металлургической промышленности. Так как эти сектора экономики сегодня наиболее уязвимы для кризиса, который в любой момент может охватить республику из-за огромных международных кредитов, составляющих более 200 процентов годового бюджета республики.

Политологи, однако, предостерегли власти. В чем, конкретно? В том, что Азербайджан «за просто так» не станет заниматься инвестированием в экономику КР. Каспийской республике сегодня нужно принять участие в разработке месторождений золота и редкоземельных металлов. С другой стороны, КР и КНР строят новую ветку международного транспортного коридора «Китай-Кыргызстан-Узбекистан». Её органичным продолжением может стать морской порт Баку на противоположной стороне Каспийского моря. То есть, через Туркменистан Азербайджан может получить прямой доступ в Китай и страны Юго-Восточной Азии. А это далеко идущие планы выхода на азиатские рынки. Кыргызстан, не имеющий выхода к морским рубежам Каспия, может служить лишь транзитной площадкой для перевозки грузов из глубин Азиатского материка.

Алия Мамедова, по информации https://t.me/ekoasia

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *