Транспортные коридоры ЦАР: конкуренция обостряется

Сложная международная обстановка в акватории Красного моря, нападения хуситов на торговые суда заставила торговые компании искать обходные пути для доставки своих грузов. И в этом отношении в 2024 году Транскапийский международный транспортный маршрут может выступить надёжной и более безопасной альтернативой. ТМТМ сегодня охватывает такие страны, как КНР, Туркменистан, Казахстан, Азербайджан, Грузию, Турцию через Каспийское море.

На роль организатора претендует Казахстан. Для этой цели республика начала готовить свои морские порты Атырау и Курык для приема морских контейнеровозов из других стран. В то же время и Туркменистан заявил о своей готовности пропускать морские суда через свои территориальные воды. Однако пока ни в Казахстане, ни в Туркменистане нет крупнотоннажных морских судов, способных перевозить большие партии грузов. К тому же Каспийское море сильно обмелело. И морские порты требуют серьёзной реконструкции.

И, тем не менее, часть грузов все же удалось пропустить через ТМТМ. Но политологи уверяют, что большого будущего у Транскаспийского международного транспортного маршрута нет. Так как у каждой постсоветской республики, расположенной на берегах Каспийского моря свои амбиции. К тому же Иран никогда не уступит своих лидерских позиций. Гораздо проще, не оглядываясь на окрики Запада, договориться с Россией, и более безопасным и надёжным транзитным путём доставлять грузы в точку назначения. Ведь РФ входит в пятерку Прикаспийских стран и имеет развитую морскую инфраструктуру, считают политологи ЦАР.

Фархад Турандоев, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…