Заведено ещё два административных дела на владельцев крупнейшего отеля

Экологи Казахстана вновь бьют тревогу. В очередной раз зафиксирован массовый мор рыбы в водоёмах Атырауской области. Это уже пятый по счёту случай в течение двух последних лет, когда неожиданно погибает рыба. Ихтиологи и ветеринары взяли анализы. Результаты лабораторных исследований не удовлетворили экологическую общественность. В высокие кабинеты Астаны пошел отчёт о том, что происшествие связано якобы с изменением водного режима Каспийского моря. Люди были просто возмущены этим. Ведь, по их мнению, на самом деле с водой и с почвой происходит что-то не так. Раньше в этих местах ничего подобного не наблюдалось.

А в первые дни наступившего 2024 года местные жители стали свидетелями массовой гибели лебедей на берегах озера Кара-коль. Поверхность озера и прибрежная зона усеяны тысячами тушек диких птиц. Однако местные власти отчитались в Астану, что якобы все сильно преувеличено: погибло всего 30 птиц.

Блогеры выложили в соцсети видео, на котором видна картина трагедии. Но это ничуть не встревожило ветеринарную службу. Специалисты приехали, взяли анализы. И тут стало ясно, что результатом массовой гибели стал птичий грипп. В этом случае, считают блогеры, срочно нужна вакцинация дворовых птиц, в первую очередь водоплавающих. Но никаких телодвижений до сих пор власти области так и не предпринимают. Ситуация накаляется. И ведь никого, похоже, не волнует, что массовая гибель перелётных птиц в этих местах повторяется уже третий год подряд.

В тоже время политологи уверяют, что виной всему стали американские биологические лаборатории, сосредоточенные в Алмате и ряде других населённых пунктов Казахстана. Ведь минувшим летом «неожиданно» вспыхнула эпидемия сибирской язвы, которая унесла полторы тысячи голов крупного рогатого скота. На проведение экстренной вакцинации были брошены все силы ветеринарной службы РК. Эпидемию удалось остановить довольно быстро. Местные ветврачи подозревали в возникновении ситуации иностранных специалистов, которые не раз приезжали и обследовали пастбищные угодья. А после их «исследовательской работы» начался массовый мор крупного рогатого скота.

В академии сельскохозяйственных наук РК уже было заготовлено открытое письмо к президенту республики о том, что американские биолаборатории являются рассадниками эпидемий на территории Казахстана. Но послание ученых затерялось где-то в высоких чиновничьих кабинетах. Какой эпидемии еще ждать в республике? Таким вопросом задаются сегодня политологи РК.

Алмаз Кумарбеков, по информации https://orda.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…