В Кыргызстане наметили планы по развитию «лётной инфраструктуры»

В связи с нездоровой обстановкой на таможенных терминалах Казахстана, задержками пропуска автоцистерн и грузовиков с товарами первой необходимости из РФ власти Кыргызстана приняли решение начать реконструкцию аэропортов для увеличения грузооборота. По итогам 2023 года, объём грузоперевозок через воздушные ворота КР увеличился в десятки раз. Доход составил почти 70 миллионов долларов. Поэтому решено в 2024 году готовить «лётную инфраструктуру» для расширения торговли с РФ и другими странами.

Появились средства на открытие новых авиарейсов в Индокитай, в страны Юго-Восточной Азии, Персидского залива, на Ближний Восток, в страны Северной Африки. Это не только пассажирские перевозки, но и возможность перевозить грузы. Тем более, что администрация всех восьми аэропортов Кыргызстана готова вкладывать средства в реконструкцию хозяйственных построек, взлетно-посадочных полос, залов ожидания для пассажиров, таможенных терминалов.

В 2024 году начнётся расширение ВПП в Бишкеке, Джалал-Абаде, в Оше. Свои услуги предложили инженеры и специалисты из ряда российских городов.

Атамбек Кургулов, по информации https://t.me/ca_vostok

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…