В поисках достойных заработков и лучшей жизни

Миграционные службы и министерства по делам мигрантов в республиках ЦАР подвели и итоги своей деятельности. Как оказалось, количество вынужденных трудовых мигрантов, покинувших Центрально-Азиатский регион, составило почти 3,5 миллиона человек. Это на 875 тысяч человек больше, чем фиксировалось годом ранее, или на 33 процента. В основном люди трудоспособного возраста ехали в Россию.

Значительный прирост составили трудовые мигранты из Узбекистана – почти на 380 тысяч человек больше, чем годом ранее. Более чем вполовину возрос поток мигрантов из Таджикистана – 340 тысяч человек. На 18 процентов увеличилось количество желающих получить работу в РФ из Кыргызстана – почти 85 тысяч человек. Не хватает работы и в Казахстане. Республику покинуло 63 тысячи мигрантов, что вдвое больше, чем годом ранее.

О чем говорят эти данные? Политологи ЦАР бьют тревогу, как говорится, во все колокола: люди уезжают не от хорошей жизни, а в поисках достойных заработков, чтобы прокормить свои семьи, оставшиеся на родине. В частности, из Узбекистана уехало на заработки в сибирские и дальневосточные регионы 1, 2 миллиона мужчин трудоспособного возраста. Среди них есть: квалифицированные врачи, педагоги, строители, энергетики, дорожники, металлурги, автослесари, ремонтники. Причём, 23 процента мигрантов – люди с высшим образованием. Они не могут найти хорошую работу в Узбекистане. Среди мигрантов, как правило, нет чиновников. Так как в РУз зарплата госслужащих отличается от заработков простых людей в 12-15 раз. И с каждым годом уменьшается количество рабочих мест на предприятиях и в сельском хозяйстве.

Масса проблем с трудоустройством в Таджикистане. Мигранты из этой республики в количестве 1,7 миллиона человек облюбовали города Западной Сибири. Они работают дворниками, слесарями, разнорабочими, сантехниками. Почему? Да потому что промышленность Таджикистана находится в упадке, а в сельском хозяйстве невозможно заработать на жизнь. По данным нацстаткома РТ, за 2023 год в республике прекратило своё существование 768 фермерских хозяйств, которые занимались выращиванием овощей, фруктов, хлопка. Просто в них некому стало работать. Мужчины уехали на заработки в Россию.

Эксперт в сфере миграционной политики Зарафшон Мураев сравнил средние заработки таджиков и миграцию в советские годы и в настоящее время. Даже тех 250 рублей в месяц таджикскому крестьянину тогда хватало, чтобы вырастить и обучить всех детей. А сегодняшние 35 долларов, за которые приходится гнуть спину по 15 часов в день, просто мизер. Вот и вынуждены фермер уезжать на полгода на заработки, чтобы оставшееся время жить по-человечески.

Судя по тому, что растёт миграция из Казахстана, то и в соседней с РФ республикой положение простых тружеников ухудшается. Также в малых и средних городах РК нет работы и для молодёжи. Отсюда возникают многие проблемы в экономике Казахстана.

Что принесёт год нынешний, покажет миграционная весна-2024.

Фарида Усманходжаева, по информации https://t.me/ekoasia

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…