Новые государственный и национальный символы Кыргызстана

Наступивший 2024-й год Кыргызстан встретил с новыми государственным и национальным символами. Ранее отмечалось, что в республике появился новый флаг, вернее, парламентом скорректировано изображение солнца на флаге КР. Обновление потребовало дополнительно 700 миллионов долларов на это нововведение. Но и это не всё.

Как сообщила пресс-служба президента, подписан указ о национальном символе КР. Им стал снежный барс, который внесен в красный список международного союза охраны природы и имеет статус редкого или исчезающего вида в 14 странах мира. Экологи отмечают, что такое решение совершенно правильное, так как «это тотемное животное кыргызского народа, олицетворяющее природное богатство, культурное благосостояние, являющееся индикатором стабильности, устойчивости и здоровья горной экосистемы мира».

Охота на снежного барса запрещена в ЦАР. Браконьеров, пытающихся поднять оружие на снежного барса, в Узбекистане ждёт уголовное наказание и штраф в 400 тысяч долларов. В Кыргызстане за попытку охотиться на это животное нарушителей законодательства также ожидает тюремное заключение.

Согласно Бишкекской декларации по защите снежного барса и глобальной программе по сохранению этого вида животного в Кыргызстане определены границы территории и ареал обитания снежной кошки, на которых человеку находиться категорически запрещено.

Алия Мамедова, по информации https://t.me/s/made_in_kg

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…