Монгольские школьники обучаются по новому учебнику русского языка

До 2023 года в Монголии не было единых общеобразовательных программ изучения русского языка, как иностранного и учебника русского языка, соответствующего этой программе. При содействии кафедры иностранных языков Уральского федерального университета по заказу минобразования РМ разработан единый электронный учебник русского языка для школьников Монголии.

Как отмечают «педагоги-русисты» русский язык в Монголии становится гораздо более популярным, нежели даже 10 лет назад. Создано и функционируют 24 центра углубленного изучения русского языка для подготовки поступлений монгольских выпускников на престижные профессии в российские вузы.

В 2024 году будет более 800 квот во все высшие учебные заведения РФ. Главная задача монгольских выпускников – знать русский язык для получения полноценного высшего образования в России. Кстати, только в Уральском федеральном университете сегодня обучается 45 студентов из Монголии. Они получают специальности «металлургов, дипломатов, строителей, проектировщиков-технологов, ID-специалистов, биохимиков и врачей. В 2024 году приедут учиться ещё 10 человек», отмечается в пресс-релизе УрФУ.

Активно работают с монгольскими абитуриентами Иркутский и Красноярский государственные университеты. Первые студенты приехали в 2023 году в Хабаровский и Дальневосточный госуниверситеты. В московских вузах получают престижные специальности 156 студентов из РМ. Все они владеют русским языком, им по окончании вузов обеспечены рабочие места в Улан-Баторе и других городах Монголии.

Тебитдаг Батцэцэг, по информации https://t.me/Monuzel

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *