Таджикистан перешёл на усиленное патрулирование границы с Афганистаном

0
Таджикистан перешёл на усиленное патрулирование границы с Афганистаном

В министерстве внутренних дел и государственном комитета национальной безопасности Таджикистана под новогодний праздник состоялось оперативное совещание по вопросам усиления охраны государственной границы с Афганистаном. Причиной столь поспешных действий силовых структур стали сообщения военной разведки минобороны РТ о скоплении вооруженных бандформирований в северных провинциях соседней страны. По некоторым данным, перейти границу намереваются более 12 тысяч боевиков, оснащенных специальной военной техникой и стрелковым вооружением американского производства.

Чтобы противостоять возможному натиску, пограничным формированиям Таджикистана и спецназу МВД передано специальное оснащение и оборудование, в том числе вездеходы с приборами ночного видения, а также детекторы для обнаружения радиоактивных и ядерных материалов.

Передача оборудования была организована в рамках реализации национального плана действий страны по выполнению резолюции совбеза ООН № 1540, которым минобороны РТ наделяются особыми полномочиями на случай внезапного вторжения боевиков «ИГИЛ» на территорию ЦАР.

Пограничные части и спецподразделения МВД Таджикистана уже получили усиленные бронежилеты, защитные каски, стрелковое вооружение и боезапас на случай отражения атак боевиков из Афганистана. В новогоднюю ночь на постах вдоль государственной границы с Афганистаном будут находиться более одной тысячи пограничников и спецназовцев РТ, отмечают в министерстве обороны республики.

Абубакр Шероев, по информации https://tj.sputniknews.ru/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…