Готов проект первой «подземки» Монголии

СМИ республики не раз поднимали проблему разгрузки главных магистралей Улан-Батора. Выдвигались разные предложения: от строительства обходной трассы до прокладки метро. Все они ждали своего часа.

И вот проект Улан-Баторского метрополитена вновь на слуху у жителей полуторамиллионной столицы. Действительно, ситуация с бесконечными «автопробками» уже серьёзно нервирует горожан и гостей города. Ведь, чтобы добраться до нового аэропорта и не опоздать на рейс, надо затратить не менее полутора часов: слишком велик поток транспорта. Сложно пробираться в часы «пик» и по другим магистралям столицы.

Начало строительства «подземки» запланировано на апрель-май 2024 года, окончание – конец 2027 года. За три года потенциальные метростроевцы обязаны пройти почти 23 километра тяжелых грунтов под городом. Стоимость реализации проекта почти 3,4 миллиарда долларов. Одновременно строители начнут прокладку обходной трассы длиной 44 километра.

Однако ряд политологов сомневаются в том, что именно японские проектанты, взявшись за такую большую стройку, смогут закончить её к назначенному сроку. Да, у них есть опыт работы с тяжелыми грунтами. Но условия Японских островов не сравнить с монгольскими. Ведь столица РМ расположена на высоте более 1700 метров над уровнем моря, при этом есть пласты вечной мерзлоты. Работать в таких условиях гораздо сложнее.

Все эти оговорки, конечно, возымеют действие, если японские метростроители выиграют международный конкурс. Ведь они уже один раз участвовали в торгах на реконструкцию Улан-Баторской железной дороги, но неожиданно снялись. Может, и в этом случае так получится, что сначала подадут заявку, а потом снимутся. А кто тогда станет реализовать японский проект? Таким вопросом сегодня задались политологи Монголии. Словом, ситуация с началом строительства «подземки» довольно непростая. Но был и другой вариант: строительства канатной дороги длиной 4,4 километра с тремя станциями. Но его почему-то не рассматривают, хотя он в 10 раз дешевле, чем метро.

Оюнбанхан Жалгарсайхан, по информации https://t.me/Monuzel

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…