В Туркменистане началась борьба с незаконной торговлей лекарственными препаратами

0
В Туркменистане началась борьба с незаконной торговлей лекарственными препаратами

Кабинет министров и МВД Туркменистана обратились к жителям сельских районов республики о немедленной информации в органы власти о тех гражданах, которые занимаются незаконной торговлей лекарственными препаратами. Сообщение было опубликовано в ряде печатных изданий ТР. А уже перед новогодним праздником, который, кстати, в Туркменистане отменили, начали рейдовые мероприятия полиции и минздрава.

В пяти сельских районах нашли 128 торговцев лекарственными препаратами. С них взяты объяснения, подписка о невыезде, выписаны штрафы по 150 долларов, кроме этого, они понесут и судебное наказание.

Почему так происходит в Туркменистане? На такой вопрос попытался ответить журналист из немецкой газеты, оказавшийся в эпицентре рейдовых мероприятий. Как оказалось, в сельской местности, где проживает менее 10 тысяч жителей, не положено иметь государственную или частную аптеку. Поэтому люди, чтобы выжить, решили покупать в городах лекарства и перепродавать их в селах. Заработок небольшой – 20-30 долларов в месяц, но на него в зимнее время, когда нет полевых работ, можно как-то выжить. Вот и идут женщины, которые преимущественно этим занимаются, на подобные правонарушения.

В то же время, отмечает немецкий журналисты, сеть аптек в Туркменистане принадлежит родственнику президента, который закупает оптом крупные партии лекарственных препаратов Иране и рассылает их по аптечной сети республики, так как в республике нет фармацевтической промышленности. По данным журналистов, доход от реализации лекарств в ТР доходит до 750 миллионов долларов.

К тому же готовится указ президента о том, что за погребение умершего родственники должны заплатить государству 300 долларов (за земельный участок). Даже из последней церемонии власти Туркменистана «выжимают» из народа последние средства, отмечают независимые журналисты.

Алмаз Ниязов, по информации https://t.me/kompromat_za

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…