Запасы нефти и газа истощаются

В министерстве энергетики Казахстана состоялась пресс-конференция, в ходе которой были озвучены итоги уходящего, прогнозы на следующий год и на ближайшую перспективу. По данным геологов, общие запасы нефти составляют около 15 миллиардов тонн, природного газа – около 3,5 триллиона кубических метров. Цифры, конечно, сами по себе ничего не говорят, их нужно показывать в сравнении. Более того, речь идет, главным образом, об извлекаемых запасах. А их всего около четырёх миллиардов тонн. Всё остальное – это только на бумаге и в проектах. И в расчёты не берётся.

Министр при этом подчеркнул: при годовой добыче в 100 миллионов тонн запасов хватит на 40 лет. Это по расчётам, на практике добыча доходит до 88 миллионов тонн, из которых 75 миллионов тонн идёт на экспорт, в основном в Китай. Остальное – внутреннее потребление. При этом было заявлено, что на очереди морское месторождение на Каспии. Но разведенных запасов в нём хватит от силы на три, пять лет.

На вопросы журналиста о том, почему в Казахстане есть серьёзные перебои с реализацией бензина и дизельного топлива и почему республика продает нефть в Россию, а покупает в РФ бензин, прозвучал ответ: практически все НПЗ выработали весь ресурс и требуют модернизации. А у политологов свои мнения на этот счёт. Министр сильно лукавил, называя цифру в 15 миллиардов тонн. Это еще по данным мингеологии Казахской ССР. То есть, такие запасы были высчитаны чисто теоретическим путём и очень давно. За 30 лет независимости геологоразведка недр на наличие в них больших запасов нефти проводилась совершенно другими способами, а фактически без применения инструментов. Так что, даже если эти запасы и были когда-то близки к реальности, то за три десятка лет они сильно истощились. Аналогичная ситуация и с объемами природного газа. Не случайно же из российского газопровода, проходящего в Узбекистан через территорию Казахстана, часть объемов изымается на внутреннее потребление РК.

Никакого оптимизма ситуация с добычей энергоносителей не вселила в журналистское сообщество, а в блогосфере появились критические комментарии насчёт сильной «натянутости реальных запасов нефти и газа в Казахстане».

Алишер Алибеков, по информации https://orda.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…