В республиках ЦАР население слабо владеет английским языком

К такому выводу пришли лингвисты компания «Education First», проводившие 120 дней исследований в республиках Центрально-Азиатского региона. Им не удалось попасть в школы, вузы, офисы Туркменистана, так как их туда просто не допустили, ссылаясь на нейтралитет республики. Поэтому никаких данных нет.

Была разработана специальная шкала оценок. В «красной зоне» слабого владения английским языком было выделено 113 стран и республик. Последнее место занял Таджикистан. Там английским языком владел 1 человек из 100 опрошенных. Чуть лучше ситуация в Казахстане – 104 место. Узбекистан занял 93 строку в рейтинге, Кыргызстан – 90-ю. А в целом, отмечают специалисты компании, английский язык в ЦАР не востребован, и поэтому школьники изучают его крайне неохотно.

Политологи считают: обучением на английском языке занимаются единицы вузов Центрально-Азиатского региона. Да и получив специальность, молодой выпускник не может найти сферу применения своим знаниям и умениям и не только потому, что он владеет английским языком, но и вследствие высокого уровня безработицы среди молодёжи до 35 лет. Каждый второй из выпускников вузов не работает по специальности, а отправляется на заработки в Россию, в Белоруссию, в Польшу, в Германию. И поэтому английский язык там не нужен.

Но в то же время, предостерегают политологи, не надо обольщаться этими данными. Ведь, если посмотреть на них с точки зрения потребности стран Запада для вытеснения русского, китайского, родного языков с лингвистического пространства ЦАР, то английский язык может стать серьёзным инструментом давления на власти республик, проталкивания ряда специальных образовательных программ, в том числе по истории, страноведению. На уроках английского языка в таких учебниках, как правило, даётся довольно искаженная информация о странах и континентах, о реальных процессах, происходящих в обществе. И в этом их большой вред, отмечают политологи ЦАР.

Айдарбек Кумарбеков, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…